Блэр прокомментировал смерть Д.Келли

Трагедией назвал премьер-министр Великобритании Тони Блэр смерть Дэвида Келли, советника министерства обороны, оказавшегося в центре скандала вокруг данных об иракском оружии массового поражения




Британская полиция сегодня днем окончательно подтвердила факт смерти 59-летнего советника Минобороны Великобритании по вооружениям Дэвида Келли.

Как заявили на пресс-конференции представители полицейского участка, проводившего судебно-медицинскую экспертизу найденного накануне тела, причина смерти ученого - "порез вен на левом запястье и передозировка анальгетика". На месте смерти также был найден нож и таблетки копроксимола.

В четверг Дэвид Келли вышел из дома на прогулку, и не вернулся. В пятницу Yтром британская полиция заявила, что нашла тело в лесу примерно в 8 км от его дома. Сегодня, помимо идентификации, должно произойти и вскрытие, результаты которого могут объявить еще через 7-10 дней.

Выступая сегодня перед журналистами в Токио с первыми публичными комментариями по делу о Дэвиде Келли, премьер-министр Великобритании заявил, что он "глубоко опечален за самого господина Келли и его семью", и призвал политиков и масс-медиа продемонстрировать "уважение и сдержанность".

"Он был прекрасным государственным служащим, который сделал много хорошего для своей страны в прошлом, и я уверен, что он мог бы еще очень много сделать в будущем", - отметил Тони Блэр.

Он также призвал прекратить распускать сплетни вокруг смерти ученого, которого правительство подозревает в передаче BBC данных о фальсификации британскими официальными лицами "иракского досье".

"Я надеюсь, что мы сможем отмести слухи, утверждения и опровержения и дать возможность провести расследование по всем правилам", - сказал Блэр. "Пока всем нам - политикам и средствам массовой информации - следует проявить уважение и сдержанность".

Д. Келли, видный эксперт в области оружия массового поражения, считается одной из ключевых фигур в скандале вокруг "иракского досье". Британские власти полагают, что именно он в мае этого года передал ВВС сведения, послужившие основой для обвинений официального Лондона в том, что он ввязался в иракский конфликт без достаточных на то оснований.

Как говорится, нет человека...

Выбор читателей