Скучный, мягкий Берлускони оценил г-жу Буш

На европейском политическом Олимпе становится скучно. Сильвио Берлускони – один из немногих лидеров Европы, кто позволял себе регулярно высказываться до скандала – пообещал больше этого не делать




На европейском политическом Олимпе становится скучно. Сильвио Берлускони - один из немногих лидеров новой Европы, кто позволял себе регулярно высказываться до скандала - пообещал больше этого не делать. По крайней мере, в интервью журналу Time накануне своего визита в США он заявил, что постарается впредь быть помягче.

И не был бы С.Берлускони итальянцем, если б не оставил лазейку для своего темперамента, оговорившись, что не уверен в том, что у него это получится.

Вообще, итальянский премьер не чувствует себя виноватым, просто у него, в отличие от других политиков, есть чувство юмора, как он считает. Ну кто виноват в том, что у канцлера Германии Герхарда Шредера такого чувства нет?

Пока премьер-министру Италии удается в США выполнять свое обещание. Он улыбчив, демократичен, словом, на самом деле ведет себя "мягко". А с другой стороны, нет вроде причины проявлять твердость в общении с президентом Дж.Бушем.

Президент принял премьера на своем ранчо в Техасе. 40-градусная жара не помешала двум политикам пообщаться в полное свое удовольствие.

Дж.Буш сам выступил в роли водителя, покатав итальянского гостя на белом пикапе по своим владениям. При этом оба политика были одеты по-домашнему: американский президент - в клетчатую рубаху цвета хаки, светлые брюки и ковбойские сапоги, С.Берлускони по прибытии скинул пиджак и засучил рукава своей голубой рубашки, словно отправился на загородную прогулку. Перед посадкой в автомобиль С.Берлускони несколько легкомысленно приобнял и потом галантно поцеловал супругу американского президента Лауру.

В общем, полная идиллия. При этом стоит напомнить, что честь побывать на президентском ранчо и оценить водительское мастерство Буша-младшего выпадает только ближайшим союзникам США или особо почетным гостям вроде президента России и премьера Японии. Правда, они держались на почтительном расстоянии от Лауры Буш.

В этой связи наблюдатели и журналисты припоминают, что Италия поддержала коалицию в войне с Ираком и активно противодействовала миролюбивым усилиям Франции и Германии.

К тому же, Италия сейчас председательствует в Евросоюзе…

Выбор читателей