Очередной позор Берлускони

Италия председательствует в Евросоюзе только третий день, а ее премьер-министр уже переругался со всеми, с кем мог, сделав ряд выступлений в стиле Жириновского




Италия председательствует в Евросоюзе только третий день, а ее премьер-министр уже переругался со всеми, с кем мог, сделав ряд выступлений в стиле Жириновского. Сильвио Берлускони успел так досадить Германии, что страна грозится разорвать отношения с Евросоюзом, если итальянский лидер лично не принесет извинений Мартину Шульцу, одному из депутатов Европарламента.

Немцы считают, что Берлускони смертельно оскорбил Шульца, предложив тому сыграть роль охранника в фильме о нацистских концлагерях. Депутат, на протяжении двух дней слишком активно выражавший свое недовольство тем, что человек с сомнительной репутацией в течение полугода будет представлять объединенную Европу, видимо, не оценил остроумия итальянца. После скандала Берлускони сам понял, что перегнул палку, и извинился перед Шульцем через своего помощника, но немца и его сограждан это не удовлетворило.

Вообще, премьер и сам имел реальный повод обидеться - "униженный и оскорбленный" Мартин Шульц назвал его "итальянской аномалией" и "опасным вирусом", немецкие СМИ несколько дней подряд "ласково" величают его "Крестным отцом". Человеку, которого на родине принято именовать "Кавалер", такое обращение не могло доставить удовольствия.

Другой итальянец, председатель еврокомиссии Романо Проди, извечный враг Берлускони, также не испытал восторга от позора своего соотечественника. Выйдя из зала после скандального заседания, он заявил: "Это печальный день для Италии. Все видели: я ни разу не засмеялся".

Выбор читателей