Берлускони подарит себе неприкосновенность

Скоро итальянский премьер сможет нарушать закон в свое удовольствие. За компанию с ним будут "развлекаться" спикеры обеих палат парламента, президент и верховный судья




Верхняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, гарантирующий судебную неприкосновенность премьер-министру страны Сильвио Берлускони и еще пятерым высокопоставленным членам правительства. Если законопроект успешно пройдет и через нижнюю палату (голосование намечено на 21 июня), то г-н Берлускони и впредь сможет заниматься своим любимым делом – коррупцией – столько, сколько ему заблагорассудится. Простят ему и прошлые грехи – например, подкуп судей во время тяжб по поводу все той же коррупции.

Голосование в нижней палате парламента (как и в верхней) – простая формальность, ибо рука руку моет: партия Берлускони имеет большинство в обеих палатах. Против нового закона вряд ли что-то имеют и парламентские спикеры – они получат неприкосновенность наряду с президентом, премьер-министром и верховным судей. В общем, высокопоставленные итальянцы вскоре получат возможность воровать сколько влезет, и не опасаться возмездия. Возможно, впоследствии неприкосновенность получит итальянский парламент в полном составе, а тогда такое начнется…

Кстати, подобная ситуация в Италии уже складывалась – закон, дающий юридическую неприкосновенность политикам, был отменен 10 лет назад в рамках программы с характерным названием "Чистые руки". В 1993 г. депутаты воровали настолько много, что им самим стало обидно за державу. К 2003 г. руки уже немного отмыли, и теперь можно снова начинать их пачкать.

Забавно, что накануне на страницах итальянской газеты Mond появилась статья основателя компании CIR и бывшего руководителя концерна Olivettш Карло де Бенедетти, в которой крупнейший промышленник обвинил премьер-министра во всех тяжких: давлении на судей и нечестной конкурентной борьбе. Бенедетти также добавил, что Берлускони "и в 1980-е, и в 1990-е гг. руководствовался исключительно своими коммерческими интересами, используя для их реализации не всегда законные методы". Берлускони не стал отвечать на выпады злопыхателя: пусть говорит, что хочет. А у премьер-министра скоро появится неприкосновенность.

Выбор читателей