Тень Берлускони "нависла" над Европой

От того, что Италия стала президентом Евросоюза, у ее премьер-министра одни неприятности. Во многих странах ЕС заговорили о том, что Берлускони со своей сомнительной репутацией "бросает тень на Европу"




С сегодняшнего дня Италия на год стала президентом Евросоюза - эстафету председательства своему итальянскому коллеге Сильвио Берлускони передал премьер-министр Греции Костас Симитис, глава бывшего лидера ЕС. Как ни странно, президентство в Евросоюзе пока приносит итальянскому премьеру одни неприятности.

Так, в некоторых странах ЕС уже несколько дней назад активно заговорили о том, что человек, имеющий, мягко говоря, не лучшую репутацию, "бросает тень на Европу". Конечно, он бросал ее и раньше, но не в ответственном статусе главы президента Евросоюза. Видимо, черная тень Берлускони с 1 июля серьезно пожирнела и почернела.

То, что человек, над которым фактически висит обвинение во взяточничестве (суд по делу Берлускони был приостановлен всего несколько дней назад в связи с тем, что в Италии был принят закон о неприкосновенности премьер-министра), будет целый год представлять объединенную Европу, смутило и соотечественников политика, по совместительству медиамагната и президента ФК "Милан". Из-за этого миланский суд, занимавшийся делом о коррупции в итальянском правительстве, решил оспорить свежепринятый закон, освобождающий Берлускони от ответственности.

Закон, действительно, весьма спорный хотя бы потому, что его приняли палаты Парламента, в которых у нынешнего премьера явное большинство, а потом подписал сам Берлускони. Получается, что итальянский лидер сам себя "отмазал".

Комизм ситуации заключается в том, что миланский суд подал протест в суд Конституционный – мол, не соответствует "всеобщая неприкосновенность" Основному закону. Вряд ли так думает глава Конституционного суда, который, как и главы обеих палат Парламента, получил неприкосновенность заодно с премьер-министром.

Выбор читателей