Клей для разорванного человека

Британские хирурги успешно опробовали новейшую методику восстановления тканей легких. Они применяют специально разработанное вещество, с помощью которого склеивается линия разрыва




Британские хирурги успешно опробовали новейшую методику восстановления тканей легких. Они применяют специально разработанное вещество, с помощью которого склеивается линия разрыва, и в результате врачи получают целое легкое. Таким образом был спасен трехлетний мальчик, страдавший от тяжелого поражения легких – теперь он не только жив, но и здоров.

Легкие человека состоят из наполняемых воздухом клеток – альвеол. Во взрослом организме насчитывается около 300-400 млн альвеол. Каждые 5-6 альвеол присоединяются к мельчайшим бронхам, образуя уникальную систему. Общая поверхность при выдохе (если альвеолы, скажем, разложить на одной плоскости) составит порядка 50-ти кв. м, в то время как наполненные воздухом альвеолы займут гораздо большую площадь - 130-150 кв. метров. Вдох и выдох происходят с помощью движений самой мощной мышцы в теле – диафрагмы, которая совершает в одну минуту около 18-ти колебаний, перемещаясь на 2 см вверх или вниз (18 колебаний в 1 минуту, 1000 колебаний в час, 24 тыс. в сутки).

Разрыв легких может возникнуть как вследствие травм, так и в результате инфекции. Как правило, он характеризуется пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости) и гемотораксом (скоплением крови в плевре). Откачивание воздуха и крови из полости является классической методикой лечения подобного состояния, но в тяжелых случаях она не дает желаемого результата. То, что предложили использовать британские медики, в корне меняет взгляд на лечение разрыва легких.

Трехлетнего Хассана Шодхари лечили от инфекции, разрушившей правое легкое, когда выяснилось, что у мальчика произошел разрыв левого легкого. Ситуация оказалась критической, и каждая минута раздумий была на вес золота. Родителям ребенка предложили согласиться на рискованную операцию по склеиванию легких. Выбора у них не было, поскольку в противном случае Хассан скончался бы в течение нескольких часов. Врачи из больницы Freeman (г. Ньюкасл) применили клеящее хирургическое вещество, которым были заделаны дыры в легких ребенка – по тому же принципу, как приводят в порядок сдувшиеся шины.

Медики, проводившие операцию, были не уверены в ее исходе, но иного выхода у них не было. Руководивший операцией кардиохирург Азиф Хасан накачал легкое своего пациента воздухом, используя крошечный насос. В процессе того, как орган расширялся, заполняясь воздухом, медик скреплял линию разрыва "клеем". В результате удалось сделать невозможное - легкое мальчика снова заработало. Более того, после операции у ребенка не наблюдалось никаких осложнений, а процесс выздоровления шел на удивление легко. Через некоторое время малыша выписали, и сейчас он дышит совершенно самостоятельно. Врачи дают оптимистичные прогнозы и надеются, что со временем его поврежденное правое легкое восстановится само.

Выбор читателей