Медики наградили больного новым языком

Уникальная операция была проведена в субботу в Вене: группа врачей пересадила 42-летнему пациенту, страдавшему от злокачественной опухоли ротовой полости, донорский язык




Уникальная операция была проведена 19 июля в одной из больниц австрийской столицы: группа врачей под руководством Кристиана Кермера и Франца Вотцингера пересадила 42-летнему пациенту, имя которого пока не раскрывается, донорский язык.

Больной страдал от злокачественной опухоли речевого органа и челюсти. Как сообщил представитель больницы, в ходе 14-часовой операции новообразование было удалено, и мужчине трансплантировали новый язык.

Такой вариант лечения выбрал сам обратившийся к медикам за помощью онкологический больной. Операция прошла успешно: на данный момент состояние здоровья мужчины оценивается как удовлетворительное, осложнений не возникло. Все это позволяет врачам надеяться, что реакции отторжения инородного тела не последует и вскоре их пациент сможет разговаривать при помощи новообретенного языка.

Это первая подобная операция в мире. В целом, работа с ротовой полостью предполагает ряд трудностей. Одна из основных проблем, стоящих перед врачами, то, что рот открыт для инфекции, поскольку туда постоянно попадают инородные предметы.

До операции в Вене пытаясь восстановить ампутированный язык медики пересаживали пациентам мышцы спины или живота, однако, по их словам, этот способ далек от идеального.

Доктор Питер Роуи, глава комитета по этике Британского общества трансплантации, комментируя проведенную австрийскими коллегами операцию, отметил, что главный вопрос – будет ли пересаженный язык нормально двигаться. "Для того, чтобы он не отторгся, необходимо будет применить ряд препаратов, подавляющих иммунную систему. Надо взвешивать риски: подавление иммунной системы означает возросший риск инфекции а в долгосрочной перспективе, возможно, и новые злокачественные образования".

Выбор читателей