Огонь не причинил вреда Эйфелевой башне

Во вторник вечером на Эйфелевой башне начался пожар, причиной которого стало короткое замыкание. Огонь, однако, удалось быстро потушить, и уже сегодня сооружение вновь будет открыто для туристов




Символ Парижа, знаменитая башня, построенная архитектором Гюставом Эйфелем и носящая его имя, во вторник вечером пострадала от пожара. Причиной происшествия стало, как и в случае с памятным пожаром на Останкинской башне в Москве, короткое замыкание.

Возгорание началось в 18:00 по Гринвичу (21:00 мск). Огнем оказался охвачен верхний ярус сооружения, который закрыт для посещения туристов и служит для сугубо технических целей: там располагаются радио- и телепередатчики. Туристы, находившиеся в тот момент на смотровых площадках, свидетельствуют, что в течение нескольких минут были видны клубы дыма, поднимавшиеся с верхушки башни. Те, кто находился в момент пожара на верхнем уровне, рассказывали, что они чувствовали легкий запах гари, но не видели ни огня, ни дыма.

Все посетители в срочном порядке покинули башню. Лифты работали бесперебойно, что позволило быстро эвакуировать примерно 3 тыс. посетителей, из которых около 400 человек находились на верхнем ярусе. Жертв и пострадавших не было.

В район Марсова поля немедленно прибыли 15 пожарных расчетов, а над самим объектом кружил вертолет. Все подступы к Эйфелевой башне были блокированы полицией. Происходящее фиксировалось на видео, расположившиеся неподалеку туристы снимали события на фотопленку. По словам очевидцев, с верхушки башни струился серый дым. Огонь не был сильным, и поэтому для его ликвидации хватило одного стационарного пожарного шланга, действующего от установленной в башне центральной системы пожаротушения.

По имеющимся сведениям, пожар на Эйфелевой башне не привел к перебоям в работе каких-либо телеканалов. Возгорание не нанесло большого ущерба, и уже в среду памятник архитектуры будет вновь открыт для посетителей.

Выбор читателей