Новая радость Пентагона в Ираке

Не успели эксперты толком распознать убитых детей Саддама, как им ведут еще одного повязанного – главнокомандующего Специальной республиканской гвардией, числящегося в американском списке под №11




Американское командование в Ираке не перестает радовать Пентагон хорошими новостями. Не успели эксперты толком распознать убитых детей Саддама Хусейна, как им ведут еще одного повязанного – главнокомандующего Специальной республиканской гвардией Саддама Хусейна. Абд аль-Гафур Маджид ат-Тикрити приходится скрывающемуся диктатору двоюродным братом.

Генерал-лейтенант Рикардо Санчес, объявивший о поимке Маджида, явно поскромничал: зачитывая плановый доклад, он как бы мимоходом добавил: "Кстати, сегодня мы взяли №11". То есть, сделал все, чтобы победы американского оружия выглядели как нечто само собой разумеющиееся – так оно будет всегда, тут даже говорить не о чем. А может быть, генерал-лейтенат просто не хотел отвлекать внимание публики от вчерашних событий: кто он такой, этот №11, по сравнению с номерами 3 и 4?

По сравнению с тем, чем занимались Кусай и Удай, деятельность командующего Специальной гвардией выглядит тускловато – он отвечал за личную безопасность Саддама Хусейна, что никак не умаляет его роли в жизни довоенного Ирака. Возглавляемая Абд аль-Гафуром "Специальная республиканская гвардия" – это элитное подразделение "Республиканской гвардии". Обе структуры занимали ключевые места в системе иракских спецслужб.

Если верить сегодняшним вестям, то количество людей, разыскиваемых Вашингтоном в Ираке, сократилось до 18-ти из 55-ти.

Выбор читателей