КНДР скоро объявит себя ядерной державой

Высокопоставленный источник в секретариате МАГАТЭ в Вене сообщил на условиях анонимности, что Северная Корея официально объявит себя ядерной державой 9 сентября




В четверг бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер опроверг слухи о том, что он поможет проведению переговоров о замораживании ядерной программы Северной Кореи.

Лауреат Нобелевской премии мира однажды сумел убедить Ким Ир Сена прекратить работу по ядерной программе в обмен на экономическую помощь. Но теперь Дж.Картер заявляет, что не собирается вмешиваться в ход переговоров. Он планирует посетить КНДР и Японию осенью исключительно с частным визитом.

И, скорее всего, Дж.Картер, как опытный политик, знает, что делает, потому что Северная Корея неудержимо рвется в "ядерный клуб". И, судя по всему, уже ничто и никто не сможет ее остановить, а известный укротитель диктаторов - Джорд Буш - крепко завяз в Ираке...

Высокопоставленный источник в секретариате МАГАТЭ в Вене сообщил на условиях анонимности, что Северная Корея официально объявит себя ядерной державой 9 сентября - в годовщину создания КНДР.

Эксперты Южной Кореи не исключают возможности провозглашения КНДР ядерной державой уже в ближайшее время.

Присоединение Северной Кореи к ядерным державам может произойти уже 27 июля, когда в Пхеньяне будет отмечаться 50-я годовщина окончания Корейской войны 1950-1953 годов.

Экспертами называются также более поздние даты - День образования КНДР 9 сентября и День основания партии 10 октября этого года. В эти дня Пхеньян объявит либо об обладании ядерным оружием, либо об успешном проведении ядерного испытания.

Самопровозглашение Пхеньяна членом "ядерного клуба" произойдет независимо от того, что в последнее время США предприняли ряд попыток пойти навстречу КНДР.

Напомню, что Вашингтон даже выразил готовность дать письменные гарантии оказания экономической и энергетической помощи Северной Корее.

Выбор читателей