Виза в США – все те же адовы муки…

Власти США не собираются ужесточать визовый режим. С соответствующим заявлением выступил посол Соединенных Штатов в Москве Александр Вершбоу. Однако визу получить все так же трудно




Власти США не собираются ужесточать визовый режим. С соответствующим заявлением выступил посол Соединенных Штатов в Москве Александр Вершбоу.

"Посольство изменило процедуру выдачи виз, но наша политика осталась прежней. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше обратившихся к нам россиян смогли посетить США", - подчеркнул Александр Вершбоу.

Посол отметил также, что "стала нормой выдача многократных виз, и мы надеемся, что российская сторона пойдет по этому же пути".

И все же… Недовольство жесткой политикой американского посольства выражают бизнесмены из США. По их мнению, задержки в выдаче въездных документов в Соединенные Штаты их российским партнерам неоправданны. На сегодняшней встрече членов Американской торговой палаты в Москве они отметили, что с подобными проблемами сталкиваются почти все работающие в России американские фирмы.

Посольство изменило процедуру выдачи виз, но политика осталась по-прежнему жесткой. И не всегда вменяемой, добавим мы. Загадка для читателя: с какой формулировкой отказали женщине за сорок лет, не занимающейся бизнесом, несудимой и пр., собиравшейся навестить в Нью-Йорке брата, штатного сотрудника ООН? Отгадку привожу сразу, поскольку уверен, что ни за что не догадаетесь. "Вы редко бываете за границей". Аут. Шок и трепет…

На фоне недовольства, высказанного представителями бизнеса, замгоссекретаря США Аллан Ларсен заявил, что в будущем году Америка введет так называемые биометрические паспорта для иностранцев - такие документы будут включать цифровую информацию о радужной оболочке глаза владельца, его росте, краткое описание физических данных, а также отпечатки пальцев.

Странно, что физические данные надобно будет описывать кратко. Можно ведь и полно, куда спешить? Неплохо в описание добавить группу крови, анализ спермы и прочих выделений, выписку из медицинской книжки, а для красоты - фото половых органов. И в обязательном порядке - характеристику от соседей.

Читайте также

Выбор читателей