Россия: последнее слово на Балканах

Территорию Косова покинул последний российский миротворец. Что дальше? Албанцы полны оптимизма. Сербы готовятся к худшему...




"Время России на Балканах сочтено". Под такими заголовками в четверг многие албанские газеты и ряд западных ежедневных изданий поместили редакционные статьи относительно окончательного вывода российского миротворческого контингента из Косова. Этот заголовок был использован для того, чтобы мир понял: Москва больше не имеет политического влияния на процессы, происходящие на Балканском полуострове. Дескать, с вывозом последней детали оборудования российской базы в районе приштинского аэропорта "Слатина" заканчивается целая эпоха славянского присутствия в Косове.

В автономном крае Косово сейчас действительно мало что напоминает о славянском присутствии. Приштинские магазины, дома моды, парикмахерские и кафе пестрят вывесками на албанском языке. В центральных кварталах столицы рекомендуется говорить либо по-албански, либо по-английски. За одно сербское или русское слово здесь могут если не убить, то, по крайней мере, покалечить. Сербов в этом районе практически не осталось. Местные албанцы с каким-то нечеловеческим остервенением затирают надписи, сделанные сербами и русскими - на заборах, стенах домов, столбах и покинутых автомобилях.

Типичная картина: женщины моют улицы водой с хлоркой. На вопрос: "Зачем?" они невозмутимо отвечают: "Чтобы вывести сербский дух". В кафе и барах - излюбленных местах дислокации всевозможных любителей политики - висят албанские флаги.

"Когда я заговорил о том, что идея Великой Албании - это утопия, мне едва не всадили в спину нож, - сказал в интервью "Yтру" известный сербский журналист Лука Драгич-Мороевич. - Многие косовары-албанцы действительно одержимы идеей создания такой страны, территория которой простиралась бы от Шкодара и Тираны до Приштины".

Кстати, по словам господина Драгича-Мороевича, исламские экстремисты, которые практически беспрепятственно организовывают в Косове так называемые "клубы по интересам", собирая сторонников (в основном молодежь), в открытую говорят, что Запад косоварам-албанцам был нужен лишь для того, чтобы изгнать сербов. Дескать, следующая цель - полная независимость края от Сербии. И если Запад албанцам в этом не поможет - Европа и Америка могут стать для них страшными врагами.

Представители сербской общины Косова, организации столь малочисленной, что многие западные аналитики даже не прислушиваются к мнению ее членов, утверждают, что с уходом россиян этот край станет в этническом смысле монолитным. То бишь будет населен исключительно албанцами...

Тем не менее, официальный Белград заявил, что Косово НИКОГДА не получит независимость, поскольку Сербия больше не намерена терять свои территории и подвергать риску жизнь своих граждан. Сербские власти говорят, что готовы поддерживать автономию Косова и соблюдать права албанского меньшинства. Но вот Великой Албании НЕ БУДЕТ. Раз уж Запад развенчал надежду сербов на создание Великой Сербии...

Выбор читателей