Борьба с терроризмом – государственная тайна

В Тушине жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработали те меры, которые принимают правоохранительные органы для борьбы с терроризмом, говорит полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко




В Иванове состоялось расширенное совещание аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе (ЦФО), Совета округа и руководства Министерства природных ресурсов (МПР). В совещании принимал участие полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Как стало известно "Yтрy", после окончания этого заседания должна также пройти коллегия правоохранительных органов ЦФО, на которой в том числе будут обсуждаться вопросы противодействия террористической угрозе. Накануне коллегии корреспонденту "Yтра" удалось задать Георгию Полтавченко несколько вопросов на эту животрепещущую тему:

"Yтро": В последнее время Центральный округ стал одним из наиболее опасных мест в стране. Вы как представитель президента можете ли гарантировать эффективность предпринимаемых ныне мер и неповторение тушинской и подобных ей трагедий.

Георгий Полтавченко: Меры по предотвращению террористических актов мы предпринимаем. Эта работа находится под моим постоянным контролем, что, кстати, соответствует указанию президента Российской Федерации. И работа ведется весьма серьезная, напряженная. Сложно, конечно, говорить о позитивных моментах по отношению к террористической угрозе, но, тем не менее, в том же Тушине жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработали те меры, которые принимают правоохранительные органы. К сожалению, гарантировать того, что завтра не появится еще какой-нибудь вот такого рода человек, мы не можем. Потому что терроризм – страшная беда. Никогда не знаешь где, когда и кто нанесет этот удар. Потому что люди, абсолютно ослепленные ненавистью не просто к конкретным лицам, а вообще ко всему человечеству, – страшные люди. С ними надо бороться, причем жестоко бороться. Вот это мы и будем делать.

"Yтро": Не могли бы Вы конкретизировать те меры, которые предпринимаются для предотвращения террористической угрозы?

Г.П.: Это целый комплекс мер. В первую очередь, оперативно-розыскные меры. Что конкретно делается, я не могу сказать, потому что механизмы выявления потенциальных террористов и предотвращения готовящихся терактов являются государственной тайной. Могу добавить, что постоянно используются общепрофилактические меры, которые вы видите каждый день…

Выбор читателей