Эгоистам зевота не страшна

Добрые люди зевают в два раза чаще, чем их толстокожие и эгоистичные собратья. К такому открытию пришли американские ученые. Другой эксперимент показал, что счастливые люди меньше подвержены простуде




Всем известно, что зевота заразительна. Стивен Пратек, сотрудник Университета Дрексела в городе Филадельфия и его коллеги из Университета штата Нью-Йорк решили узнать, с чем это связано, и провели эксперимент в городе Олбани. Несколько недель они наблюдали за реакцией людей, которые смотрели видео, где кто-то зевает, или слушали разговоры о зевоте. В результате около половины испытуемых сами начинали зевать. Однако это наблюдение не ново – мы сами много раз ловили себя на том, что, глядя на сонного коллегу или приятеля, поневоле начинали также широко раскрывать рот. Ученые полагают, что всему виной отождествление себя с зевающим человеком, которое включает механизм бессознательного подражания.

Но суть любопытного исследования не в этом. Дело в том, что впоследствии с этими же подопытными проводили разнообразные психологические тесты на определение черт характера. Выяснилось, что люди, невосприимчивые к зевоте, менее чувствительны и сентиментальны. Они с трудом ставят себя на место других и в меньшей степени, по сравнению с другими, осознают, что, например, бестактность или оскорбление могут вызвать отрицательную реакцию окружающих.

У тех же, кто, увидев зевающего человека, тоже сразу следует его примеру, с чувством такта и состраданием все в порядке. В целом, это приятные доброжелательные люди с тонкой душевной организацией, чего не скажешь об их более толстокожих собратьях.

Другое, не менее оригинальное исследование провел физиолог Шелдон Коэн и его коллеги из университета Карнеги Меллона. Им удалось обнаружить, что вероятность подхватить простуду среди счастливых людей в три раза ниже.

Для проведения эксперимента ученые собрали 300 добровольцев, эмоциональное состояние которых до этого изучалось в течение двух недель. Затем каждому участнику впрыснули риновирус, вызывающий простуду, и стали следить за развитием событий.

Результаты оказались потрясающими: люди с преобладающими положительными эмоциями могут гораздо эффективнее противостоять заболеванию. По мнению Коэна, это связано с тем, что счастливые ведут более здоровый образ жизни, реже испытывают стресс, влияющий на иммунную систему.

Выбор читателей