Ингушетию втягивают в террор

По словам нашего источника в МВД Чечни, "в Ингушетии существует утечка информации бандструктурам. Можно говорить и о недостаточной эффективности действий местных правоохранителей". Однако в МВД Ингушетии заявляют, что контролируют ситуацию




Последние события свидетельствуют о том, что лидеры экстремистов пытаются дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, активизировавшись в Чечне и соседних республиках.

Два нападения на колонны федеральных сил произошли в Ингушетии 29 июля с интервалом в полчаса. В 18:15 прогремел мощный взрыв на мосту у селения Галашки, примерно в 10 км от административной границы с Чечней. Боевики заложили фугас на проезжей части у моста через речку Ерусалка. В эпицентре взрыва оказался первый из двух "КамАЗов" военной комендатуры, дислоцированной у селения Даттых. В результате на месте погибли 4 военнослужащих Минобороны: рядовые Алексей Погосян, Дмитрий Сукачев, Сергей Ерошкин и Дмитрий Козинов. Еще двое военных были доставлены в Сунженскую районную больницу; один из них скончался, состояние второго врачи оценивают как крайне тяжелое. По оценкам экспертов, фугас был изготовлен на базе 122-мм снаряда. Как сообщили "Yтру" в МВД Ингушетии, с рассветом началось прочесывание местности в лесном массиве у селения Галашки сотрудниками МВД. В эти же места, где в прошлом году шли бои с прорвавшейся из Грузии бандой Руслана Гелаева, стянуты армейские подразделения.

Еще одно нападение произошло в тот же день в 18:45 недалеко от пропускного пункта "Кавказ". Боевики оборудовали огневые позиции в лесу, в 200 м от дороги, обстреляв колонну внутренних войск МВД России. В завязавшейся перестрелке один из военных получил ранение. Группа боевиков скрылась. Возможно, среди нападавших имеются раненые.

Накануне удалось предотвратить взрыв в ингушском городе Малгобек, который мог привести к большим человеческим жертвам. По данным пресс-службы МВД России, милиционеры обнаружили взрывное устройство, состоящее из 25 кг аммонита, в нескольких десятках метров от местной гостиницы.

О том, что ситуация в Ингушетии обострилась, было известно еще в начале лета. Как сообщил тогда "Yтру" источник в силовых структурах России, боевики оборудуют на территории этой республики базы и лагеря, в которых ведется диверсионно-террористическая подготовка. Достаточно сказать, что одно из своих совещаний Басаев провел в конце мая этого года именно в Ингушетии. В горные районы республики перебросили подразделения нескольких военных комендатур Минобороны, которые ранее были дислоцированы в Чечне. Расположения военных комендатур периодически обстреливаются.

Как сообщили "Yтру" источники в МВД Чечни, к последним вылазкам бандитов в Ингушетии причастны боевики Гелаева и заместителя Масхадова Доку Умарова. В апреле с.г. в районе селения Галашки оперативникам и бойцам мобильного отряда МВД России удалось блокировать "бригадного генерала" 36-летнего Башира Хашиева. Боевик, который считался одним из приближенных Масхадова, отстреливался, а затем подорвал самодельное взрывное устройство, закрепленное на теле.

"Граница Чечни и Ингушетии для боевиков не помеха, – рассказал "Yтру" источник в МВД Чечни. – Нашим сотрудникам тяжело работать в Ингушетии, так как там существует утечка информации бандструктурам. Можно говорить и о недостаточной эффективности действий местных правоохранительных органов". Однако в МВД Ингушетии заявляют, что ситуация находится под полным контролем. В свою очередь, президент Ингушетии Мурат Зязиков, выступив вчера перед журналистам, заявил, что "обстановка нормальная" и не требует ввода дополнительных воинских подразделений.

Обстановку в Чечне военные оценивают как сложную. Только за одни сутки произошло два подрыва тягачей МТЛБ – в селении Дышне-Ведено Веденского района и в Заводском районе чеченской столицы, в результате чего ранения получили трое военнослужащих. В селении Дуба-Юрт милиционерами уничтожен ваххабит Джунид Исаев. Отстреливаясь, бандит ранил троих местных жителей, в том числе 3-летнего мальчика. Еще один боевик – сотрудник "департамента госбезопасности Ичкерии" 54-летний Шамиль Гадаев был убит накануне.

В Заводском районе Грозного, селениях Алхан-Кала и Алхан-Юрт продолжается операция сотрудников МВД и ФСБ. Накануне в Алхан-Юрте были арестованы ваххабиты – 19-летний Беслан Арапханов и 17-летний Башир Бажиев, на счету которых несколько убийств и терактов. Как рассказал "Yтру" командир чеченского ОМОНа Руслан Алханов, в мероприятиях по поиску боевиков задействованы сотрудники Урус-Мартановского РОВД при поддержке бойцов ОМОНа. "Эти места удобны бандитам для проникновения в Грозный, поэтому мы предпринимаем контрмеры – выставляем засады, действуем адресно".

"Сегодня можно говорить о некоторой активизации бандструктур, но их акции носят откровенно провокационный характер и не могут переломить ситуацию в целом, – сообщил "Yтру" командир отдельной роты спецназа военной комендатуры Чечни Сулим Ямадаев. – Пример –обстрел офиса регионального отделения партии "Единая Россия" в ночь на 30 июля в Гудермесе". Как выяснилось, боевики несколько минут вели огонь по зданию из автоматов и пулеметов, безуспешно пытаясь втянуть в перестрелку подразделения федеральных сил.

Выбор читателей