"Яблоко" без Явлинского скоро станет явью

Инициаторы движения "Яблоко" без Явлинского" уверены, что в том случае, если во главе партии останется ее нынешний лидер, ее неминуемо ждет провал на думских выборах, и, как следствие, "Яблоко" может вообще исчезнуть с политической арены




31 июля 2003 г. в полдень сторонники партии "Яблоко" собрались в московском центре "Интернетмедиаком", чтобы провести пресс-конференцию по поводу учреждения межрегионального общественного движения "Яблоко без Явлинского". В поддержку этого движения выступили и московские, и региональные сторонники партии. Участники конференции съехались из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и других крупных городов России.

Цель учредителей движения "Яблоко" без Явлинского" явствует из его названия. Участники пресс-конференции обратили внимание журналистов на то тяжелое положение, в котором оказалась партия из-за политики ее главы. Лидер движения "Яблоко" без Явлинского", депутат муниципального совета Санкт-Петербурга, председатель комиссии по развитию местного самоуправления Игорь Морозов так объяснил цель инициативы: "Мы всегда поддерживали партию "Яблоко". Мы голосовали за нее на выборах в Госдуму и в 1995, и в 1999 годах. Главным для нас всегда оставалась верность партии демократическим идеалам и ее независимость от любой власти – и от государства, и от крупного капитала. Раньше мы верили, что в Думе есть хотя бы одна партия, которую отличает подлинная интеллигентность и честность по отношению к избирателям. Нам не нравятся слабость, властолюбие и популизм Явлинского. Это отталкивает избирателей от "Яблока". Партия может не преодолеть барьер в 5% голосов на выборах в Госдуму, об этом говорят и опросы общественного мнения".

Инициаторы движения уверены, что в том случае, если Явлинский останется во главе партии, ее неминуемо ждет провал на думских выборах, и, как следствие, "Яблоко" может вообще исчезнуть с политической арены. Более того, присутствие Явлинского в партии начинает отталкивать от нее традиционный правый электорат.

Выступающие утверждали, что в партии произошел захват власти, процветает подавление свободы мнений, множатся проблемы партийного строительства на местах, происходит втягивание "Яблока" в скандал вокруг компании "ЮКОС". Участники движения также считают, что в какие-то моменты Явлинский выступает левее левых, а иногда поддерживает президентскую команду так, что и "Единая Россия" может позавидовать. При этом инициативная группа приводит в качестве доказательств результаты соцопросов и мнение рядовых партийцев.

Не ограничившись одной лишь критикой вождя, устроители пресс-конференции предложили свой путь выхода из глубокого партийного кризиса. Они считают, что "Яблоко" должно предложить тем политикам, которые покинули партию из-за тоталитаризма Явлинского (Болдырев, Грачев, Дмитриева, Травкин, Мизулина, Задорнов, Игрунов), снова вернуться в ее ряды после ухода лидера. Партийный список на выборы в Госдуму должен стать результатом публичного обсуждения на съезде партии. Кроме того, партия должна отказаться от спонсорства Михаила Ходорковского.

Организаторы движения оставили открытым вопрос, кого бы они хотели видеть на посту руководителя партии вместо Григория Явлинского. По их словам, в "Яблоке" есть достойные кандидаты, а из них самих никто на этот пост не претендует.

Выступавшие выразили надежду, что рядовые члены "Яблока" поддержат их инициативу не только на словах, но и на деле. В доказательство этому московские сторонники движения "Яблоко без Явлинского" провели вчера в 15:00 митинг в поддержку этой идеи. Их главными лозунгами были: "Мы за "Яблоко" без Явлинского" и "Явлинский, уходи!". Присутствовавшие здесь же учредители движения подтвердили свое намерение проводить пикеты в разных регионах России и собирать подписи за то, чтобы Григорий Явлинский покинул пост лидера партии.

Выбор читателей