Ешьте гамбургер с оберткой: это вкусно!

Скоро можно будет есть продукты прямо с оберткой: химик Тара Макхью из службы сельскохозяйственных исследований агрономического управления США представила новую съедобную упаковку для пищевых продуктов




Очередным оригинальным изобретением порадовали мир американцы: химик Тара Макхью из службы сельскохозяйственных исследований агрономического управления США представила новую съедобную упаковку для пищевых продуктов.

По виду она напоминает обычную полиэтиленовую пленку, в которую мы привыкли заворачивать бутерброды, овощи, фрукты, мясо, колбасу и другие товары. С той лишь разницей, что вместо совершенно не съедобных химических соединений в состав "вкусной" упаковки входят те же пищевые продукты. Иными словами, технология изготовления нового изобретения проста: продукты питания, такие как овощи и фрукты, прессуют, обогащают полисахаридами и глюкозой для придания материалу прочности и добавляют липиды, чтобы сообщить обертке водоотталкивающие свойства.

Это изобретение открывает новые возможности для американских фермеров: поскольку в процессе изготовления съедобного "полиэтилена" возможно применять второсортную сельхозпроукцию, которую до этого просто выбрасывали.

Преимущество этих оберток еще и в том, что можно использовать упаковку в качестве соуса. Например, при заморозке завернуть гамбургер в "бумагу", приправленную кетчупом, а потом разморозить, разогреть вместе с оболочкой и с ней же съесть. Съедобные обертки обладают широким разнообразием вкусов: капуста, морковь, томат, манго, персик, груша, яблоко, земляника и т.д.

По мнению изобретательницы, ее детище – путь к правильному питанию: она надежно сохраняет мясо в морозилке, другие продукты держит в свежести, а сама по себе является эквивалентом фрукту, ягоде или овощу. Насколько быстро нация, основной проблемой которой является, с одной стороны, повальное ожирение, а с другой – тяга ко всему быстро приготовленному, воспримет идею своеобразного пищевого голубца, когда еда завернута в еду, можно даже не гадать.

Правда, насколько это в действительности "здоровое" питание – вопрос спорный: пленка не слишком хорошо предохраняет продукты от загрязнения, одновременно пачкаясь сама. И поскольку предполагается, что пролежавший в портфеле гамбургер школьник сжует вместе с оберткой, еще не известно, сколько микробов он проглотит вместе с необходимыми своему юному организму калориями.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей