Колыбельная для Наф-Нафа

Все было как в сказке: он ставил музыку для своих любимых поросят ровно 30 лет и 3 года. Потом на его голову обрушились неприятности. Теперь все вновь идет своим чередом, но чужаков к питомцам он и близко не подпустит




Один фермер каждую ночь ставил своим свинюшкам небольшие отрывки из разных классических произведений: без изящно исполненной увертюры хрюшки спать отказывались и нарушали режим дня, отчего теряли затем в весе и становились нервными. И так длилось прямо как в сказке - 30 лет и 3 года. А когда пришел 34-й год, свалились на голову свиновода большие неприятности - стали допекать соседи. Им, видите ли, похрюкивание под Шопена спать мешает. Да и запах от "этих свиней" исходит. Стучали соседи, как и положено, в высшие инстанции – сперва в местный городской совет, а затем в некую коллегию, где решают тяжбы по части неприятных запахов. И достучались – скандал вышел большой, имя фермера даже попало на страницы газет.

63-летный Раймонд Коллиер – потомственный свинопас - живет в Хэмпшире с самого рождения и с поросятами возится сколько себя помнит. И всегда хорошая музыка помогала ему находить с подопечными общий язык. Не проходило и дня в его размеренной фермерской жизни без пластинки или кассеты на ночь для любимых питомцев. Но вот весной этого года участок по соседству купили приезжие и построили дом всего в нескольких метрах от свинарника, где кипит своя, поросячья, жизнь. Теперь сварливые соседи жалуются на то, что пахнет оттуда ужасно, а классическая музыка по вечерам звучит чересчур громко. Что в отдельности и в совокупности мешает им спать.

Что в происходящем раздражает старого фермера больше всего? Необходимость считаться с повышенной раздражительностью соседей? Нет. Страх понести ответственность за нарушение общественного спокойствия? Ничуть – компетентные органы замерили специальным прибором уровень шума в свинарнике и выяснили, что музыка играет на вполне резонной громкости. Любитель животных и ценитель классики возмущен невежественным отношением к предметам своей холи и неги: если даже свинью можно убаюкать звуками лиры и фагота, то почему же люди не спят?

Теперь, когда об этой истории узнали в округе, многие приезжают к Раймонду Коллиеру посмотреть на хрюшек-меломанов, но заботливый фермер неизменно отвечает: "Поросятам спать пора, вы позже приходите..."

Читайте также

Выбор читателей