Ельцинское наследие ищет покупателя

Квартира первого президента России выставлена на продажу. Из преимуществ сановной недвижимости – витающий в комнатах дух Эпохи, из недостатков – вид на резиденцию губернатора Эдуарда Росселя




Квартира Бориса Ельцина в Екатеринбурге выставлена на продажу. Жилье, некогда принадлежавшее первому секретарю свердловского обкома партии, находится в самом центре уральской столицы и хорошо известно горожанам. Дом на набережной Рабочей Молодежи всегда был объектом неописуемой зависти и местом притяжения для свердловчан. Сегодня приобрести 167 кв. м, в которых обитал первый президент России, можно за $200 тысяч.

Продавцы описывают все преимущества дорогого жилья: пятикомнатная квартира Ельциных выходит окнами на резиденцию нынешнего губернатора Эдуарда Росселя и историческую набережную – Плотинку. Те, для кого дух Эпохи ничего не значит, могут оценить сугубо бытовые преимущества сановной обители: как пишут в объявлениях, "тихий двор", потолки – 2,8 м, бассейн, бильярд, круглосуточная охрана. Кроме того – большой холл и 4 лоджии. И еще один плюс, по мнению продавцов, – обслуживает дом отдельное ЖЭУ.

До сих пор в доме по набережной Рабочей Молодежи сохранились, как сейчас принято говорить, "солидные соседи" – бывшие горкомо-обкомовские чины. Также поблизости живут сенатор Совета Федерации от Свердловской области Валерий Трушников и депутат Госдумы и первый секретарь обкома КПРФ Владимир Кадочников.

По воспоминаниям жильцов, дом на набережной Рабочей Молодежи был построен в конце 60-х, и с того момента неизменно считался образцом советской "элитной" постройки. Архитекторы же больше любят называть исполнение дома образцом "советского модерна".

Нынешняя стоимость квартиры первого российского президента сопоставима с ценами в дорогих новостройках на окраине города, где один квадратный метр площади может обойтись более чем в $1–1,2 тысячи.

Выбор читателей