Свадьбе быть!

Кажется, первая космическая свадьба, о которой было так много совершенно противоречивых сведений, все же состоится в это воскресение, 10 августа




Кажется, первая космическая свадьба , о которой было так много совершенно противоречивых сведений, все же состоится в это воскресенье, 10 августа. Во всяком случае, счастливый жених, космонавт Юрий Маленченко, уже прислал главе Росавиакосмоса Юрию Коптеву приглашение на свадьбу.

Формально никаких препятствий заключению брака между Маленченко и его избранницей, 26-летней Екатериной Дмитриевой, нет. Действия космонавтов на орбите регламентированы межправительственным Кодексом поведения космонавтов на борту МКС, в нем нет прямого запрета на регистрацию отношений, однако все, кто работает на МКС, не имеют права использовать ресурсы станции в личных целях.

Таким образом, молодожен сможет поздравить свою невесту в рамках отведенного ему на общение с родными времени, а невеста отпразднует бракосочетание в одном из ресторанов Хьюстона.

Будет ли считаться действительным этот брак с точки зрения российского законодательства, предстоит решить юристам. Представители закона штата Техас, на территории которого в самый счастливый момент своей жизни будет находиться невеста, вполне допускают факт отсутствия одного из брачующихся на церемонии при наличии на то уважительных причин. Разрешение на заочную регистрацию уже получено.

Остается добавить, что представители Росавиакосмоса и NASA старательно подчеркивают, что никакого шоу из свадьбы делать не собираются. Однако необычное событие уже успело приобрести ореол загадочности, в силу того, что такого рода свадьба совершится впервые. Думается, что все жители нашей планеты, наблюдающие за перипетиями этой романтической истории, с удовольствием пожелают молодым счастья, где бы ни был зарегистрирован их брак: на небе или на земле.

Выбор читателей