Чехия приходит в себя после двух страшных дней

Дикие события начались в Чехии во время концерта Rolling Stones и продолжались больше суток – как будто бесы сорвались с цепи. В лесочке под Прагой резвились анаконды, машины давили людей и лошадей, водители стрелялись...




Случаются такие дни, когда как будто бес вселяется в людей и они в массовом порядке начинают совершать дикие выходки. Полнолуние ли тут виновато, магнитные ли бури, жара или, может, происки инопланетян, но в эти дни целые страны вдруг проваливаются в черную дыру сумасшествия. В Чехии такими тяжелыми выдались последние воскресенье и понедельник июля.

А начиналось все здорово – с великого культурного события, то бишь выступления Rolling Stones. Дедушки рока, худобой, морщинами и показной неопрятностью напоминающие московских бомжей, сбацали воскресный концерт на парковой площади Летна в Праге на славу, полностью удовлетворив то сильно выраженное у чехов чувство, которое называется ностальгией. Хотя какая может быть ностальгия у 20-летних юнцов, которых из 70 собравшихся тысяч было большинство... но, тем не менее, они слушали, хлопали и оттягивались на полную катушку. На концерте присутствовал и большой почитатель "роллингов" Вацлав Гавел, который в самом начале приветствовал их со сцены, связал концерт с тоской по свободе, которая одолевает планету, и поблагодарил Мика Джаггера за решение отпраздновать свое 60-летие в Праге. Джаггер со товарищи потом старались и вовсю вспоминали молодость; благодарная пражская публика, как положено, ревела от восторга и спасалась от жары, оставляя после себя горы пластикового мусора. Пива было выпито 55 тыс. литров, 200 человек во время концерта были осмотрены врачами. Восемь человек жары и переживаний не перенесли и были отвезены в больницу, где отделались легким испугом.

Уже во время концерта в Чехии начались странности. В лесу под Прагой случайный прохожий натолкнулся на анаконд: три змеюки полутораметровой длины повергли его в состояние шока, заставив вспомнить одновременно голливудские фильмы и булгаковские "Роковые яйца". Правда, находились змеи за стеклом – в достаточно большом террариуме, однако волнений прохожему хватило. Успокоил его приехавший зоолог, рассказавший о том, как ловил нильского крокодила, заблудившегося в клубе любителей рока.

Возле Ческе-Будеёвице 25-летний служащий охранного агентства не справился с управлением и врезался на своем BMW в стойку огромного рекламного щита. Оба его пассажира погибли на месте. Когда не пострадавший при аварии водитель увидел, что произошло, он выхватил пистолет и застрелился.

Ночью на востоке страны, возле Всетина одинокий всадник скакал на лошади посреди шоссе. Скачку прервала едущая навстречу "Шкода Октавия", в темноте не заметившая наездника. В живых после столкновения не остался никто, даже лошадь.

В воскресенье скончался 81-летний Алоис Гребеничек, бывший следователь Государственной службы безопасности (аналог КГБ), отец нынешнего лидера Компартии Чехии и Моравии. Последние 6 лет ему угрожал суд за пытки и мучения на допросах противников социалистического режима, но, ссылаясь на старость и нездоровье, он на суд не являлся. Судьи уже готовились провести заседание в больнице, где регулярно содержался обвиняемый, но и отсюда он от них ушел. Теперь уж туда, где его никто не достанет.

Вопиющий случай произошел Yтром в понедельник в центре Праги. В набитом людьми вагоне метро один молодой человек, не удержавшись при торможении, толкнул другого. Между ними мгновенно вспыхнула перепалка. Когда через несколько секунд поезд остановился на станции "Museum", в вагоне раздался выстрел. Тот, которого толкнули, не рассуждая, прострелил руку "обидчику", выскочил в открывшиеся двери и был таков. Задержать его не удалось, а пострадавшего с пробитой костью унесли на носилках санитары.

На этой станции метро постоянно случаются ЧП. Ровно год назад русский безработный Александр Кручинин бросал здесь на рельсы петарды. 74-летнего пенсионера, пытавшегося его урезонить, он тяжело ранил ножом, а прибежавшего полицейского убил ударом в сердце. Его схватили и отвезли в тюрьму, где отчаявшийся Кручинин через несколько недель повесился на простыне.

В сумасшедший понедельник чешская полиция решилась, наконец, обвинить бывших воротил местных приватизационных фондов Виктора Коженого и Бориса Вострого в крупномасштабном мошенничестве. Оба молодых человека, мгновенно превратившихся в ходе неконтролируемой приватизации в долларовых миллионеров, давно стали в Чехии притчей во языцех, вот только правосудие никуда не торопилось, да и руки у него были и остаются коротки. Сейчас, когда слово "преступление" произнесено, надежды на суд по-прежнему нет никакой, поскольку Коженый живет на Багамах, а Вострый в Белизе, где их достать почти невозможно.

После обеда в понедельник четверка "роллингов" улетела на концерт в Канаду, но странности на этом не кончились. В городке Красице возле Простейова 72-летний пан полез ремонтировать колодец и едва не остался там навсегда. Грунт со стен колодца завалил старика на 5-метровой глубине, после чего его до ночи спасали доблестные пожарные. Они укрепляли рушащиеся земляные стены и ориентировались на голос, раздающийся откуда-то из-под земли. В конце концов, спасли и извлекли на божий свет.

Вечером по вагонам поезда, следующего из Ческе-Будеёвице в Прагу, бегала троица выпивших и обкуренных молодых людей, гоготала, закрывала двери купе и всячески нарушала общественный порядок. Проводница унять их не могла, а на станции в Праге они разбежались в стороны по рельсам, чем вызвали остановку всякого движения. Пока их не поймали, станция была парализована.

В описанные дни увеличилось общее число автоаварий – машины крушили друг друга словно взбесившиеся. И только к ночи в проклятый понедельник все как-то поутихло.

Мик Джаггер, конечно, в чешских бедах не виноват, но ведь что-то их в эти дни нагромоздило и обусловило. Что?

Выбор читателей