Чеха снимут с Ключевского, поляков - с Эльбруса

Спасатели МЧС поднимаются на вулкан Ключевской, чтобы эвакуировать чешского альпиниста, который получил ранение камнем в голову. На Эльбрусе заблудились 8 польских альпинистов




Продолжается операция по эвакуации 44-летнего чешского альпиниста Милоша Смиловского со склонов вулкана Ключевской на Камчатке. Он был ранен в голову летящим камнем и упал с высоты 30 метров. В настоящее время он находится без сознания.

Смиловский совершал восхождение на Ключевскую сопку в составе группы из 20 своих земляков. После ранения товарища троим альпинистам удалось спуститься и сообщить о случившемся спасателям. Остальные 17 человек разделены на 2 группы, которые уже 2 дня находятся на высоте 4300 и 2500 метров. Смиловский сейчас - с первой группой, в которую входит еще 7 человек, в т.ч. 32-летний врач Марианн Куранда.

Вчера МЧС отправило для эвакуации альпиниста вертолет, но из-за плохих погодных условий он не смог подлететь близко к группе спортсменов. Сейчас Ключевской окутан плотным туманом, на высоте температура опускалась до -7°С . Под центральным кратером вулкана периодически происходят локальные землетрясения – за минувшие сутки их случилось уже 17. Из кратера на двухкилометровую высоту поднимается столб газа, пепла и дыма.

В настоящее время к чешским спортсменам поднимается группа спасателей МЧС в составе пяти человек под руководством опытного альпиниста Виталия Малькова. Группу сопровождает один из спортсменов – Станислав Соланский – один из трех, которому удалось спуститься и вызвать помощь. Спасатели планируют подняться к чехам сегодня к 23:00 по камчатскому времени.

"Первый канал" со ссылкой на оперативный штаб МЧС сообщает, что чешские альпинисты не прошли регистрацию в Главном управлении по делам ГО и ЧС Камчатской области, у них нет местного проводника, раций и касок. Продуктов им хватит до завтрашнего дня.

Днем пришло сообщение, что Милош Смиловский скончался. Российские спасатели встретили трех чехов на высоте 2700 м - они транспортировали его тело в базовый лагерь. Спасатели оставили тело на склоне, а альпинистам помогли спуститься вниз.

А на Эльбрусе в это время ведется поиск восьми заблудившихся польских альпинистов. Примечательно, что они позвонили по спутниковому телефону не в спасательную службу, а в свое посольство и сообщили, что находятся на высоте 4200 м на восточном склоне Эльбруса. Поляки не зарегистрировались в координационно-спасательной службе, и поэтому точный маршрут движения группы неизвестен. Ночью их поиски были прерваны из-за плохих погодных условий, а Yтром 10 спасателей вновь вышли на склон Эльбруса.

Выбор читателей