Альпинисты терпят бедствие на Камчатке

Один из чешских туристов получил тяжелую травму при восхождении на вулкан Ключевский и впал в кому. Вертолет, в котором находятся спасатели, не может сесть на гору из-за низкой облачности




На вулкане Ключевском, расположенном на Камчатке, терпит бедствие группа из 20 чешских туристов. На высоте более 4 тыс. м один из туристов получил тяжелейшую травму – ему на голову упал камень. Сейчас пострадавший находится в коме. В районной больнице города Ключи, куда он должен быть доставлен, уже подготовлено все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи.

На спасение альпинистов из поселка Козыревск вылетел вертолет, однако спасателям пока не удается забрать людей с вулкана: из-за низкой облачности вертолет, два раза заходивший на посадку, не может приземлиться. Сейчас он стоит у подножия горы и ожидает наступления летной погоды.

О том, что на Ключевском произошла беда, по телефону сообщил один из участников экспедиции. Ему удалось спуститься с вулкана и добраться до ближайшего поселка. Спасатели считают, что альпинист получил травму из-за того, что группу сопровождал только проводник из Чехии, а местный проводник, хорошо знающий рельеф горы, приглашен не был.

Справка "Yтра":

Вулкан Ключевской относится к действующим. Его высота - 4750 метров. Под центральным кратером вулкана на глубине 30 км постоянно происходят локальные землетрясения.

Выбор читателей