Обыск в "ЮКОСе" - как это было

Следователей, проводивших обыск в компаниях "ЮКОС-Москва" и "Сибинтек", интересовали документы, относящиеся к компании "Апатит-трейд". Изъяты личные дела сотрудников "ЮКОСа" и координаты топ-менеджеров




Сегодня можно полностью восстановить картину того, что происходило вчера в офисе компании "ЮКОС-Москва" и "Сибинтек" - дочерней фирме "ЮКОСа", которая занимается предоставлением корпорации IT-услуг.

Как пишет "КоммерсантЪ", бригада следователей подъехала к зданию бизнес-центра, где располагаются офисы компаний "ЮКОС-Москва" и "Сибинтек" на двух микроавтобусах в сопровождении автоматчиков в камуфляже. Перед обыском, который начался в 12:15, группа силовой поддержки вывела из здания адвоката компании Рашида Янгулова, который активно протестовал против действий следователей. Затем оперативники начали методично проверять все комнаты офиса в поисках интересующих их документов. В первых двух кабинетах их не оказалось, тогда представители МВД и ФСБ зашли в комнату, которую занимают сотрудницы аппарата "ЮКОС-Москвы" Марина Садомская и Вера Рафикова. Из сейфа Рафиковой были изъяты две папки. Та из них, в которой находились 28 личных дел сотрудников ЗАО "Роспром" и НК ЮКОС, была опечатана и приобщена к делу. Другую папку следователи вернули в сейф.

Оказалось, что прокуратуру интересуют прежде всего документы фирмы "Апатит-трейд", которая ранее занимала эти помещения. Совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев обвиняется в махинациях как раз с акциями этой компании.

Затем следователи поочередно осмотрели отдел кадров, кабинеты советников администрации и отдела управления. В последнем они изъяли вырезки с газетными публикациями о "Роспроме", "ЮКОСе" и "МЕНАТЕПе". В столе одного из ведущих специалистов "ЮКОС-Москвы" по работе с акционерами был найден список телефонов топ-менеджеров филиалов "ЮКОСа", а также копии протоколов заседаний совета директоров компании с 1993 по 1999 годы.

Осмотрев пристройку, в которой хранятся канцелярские принадлежности "Сибинтека", и не найдя там ничего интересного, следователи отправились обедать. Цены им не понравились. Они отметили, что в Госдуме – дешевле, а здесь, в среднем, по 100 руб. за обед.

Затем, оперативники уничтожили видеозапись камер внешнего наблюдения, которые запечатлели их прибытие к офису. После этого понятые подписали протокол. Одна из них отказалась было это сделать, но следователь Насибулина пригрозила ей наручниками.

Адвокат "Сибинтека" заявил журналистам, что ему трудно понять, каким образом изъятые документы связаны с деятельностью фирмы "Апатит-трейд", которая съехала из этого офиса 3 года назад. Янгулов заявил, что обжалует действие следователей в суде.

Между тем, Мосгорсуд сегодня отклонил жалобу сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, у которого 19 июля был проведен обыск. Ранее такое же решение принял Басманный суд Москвы. Пичугин обвиняется в организации двойного убийства и покушении на убийство. Его адвокаты особо упирали на то, что им запретили присутствовать при обыске, который к тому же проводился без соответствующих документов.Однако суд решил, что в действиях следователей не было нарушений законодательства.

Владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский вчера дал интервью газете Financial Times в котором заявил, что планы объединения компании с "Сибнефтью" породили конфликт между кремлевскими реформаторами и представителями спецслужб. Ходорковский заявил, что против "ЮКОСа" действуют совместно прокуратура и ФСБ, причем открыто используя угрозы и фальсификации. По его мнению, подобными действиями спецслужбы "сами подписывают себе приговор".

Выбор читателей