Обыск в детдоме "ЮКОСа"

Следователи Генпрокуратуры провели обыски в подмосковном детском доме, над которым шефствует "ЮКОС", а также в бизнес-клубе компании. Они связаны с уголовным делом против Платона Лебедева




Сегодня Генпрокуратура опять взялась за "ЮКОС". Обыски, которыми руководил следователь по особо важным делам Безуглый, проходили в детском доме "Подмосковный", над которым шефствует нефтяная компания. Он расположен в поселке Кораллово Одинцовского района Московской области. Там воспитываются дети погибших пограничников. Как заявила начальник отдела по информационно-корпоративной политике компании "ЮКОС" Татьяна Исмаилова, "дети попрятались, они в ужасном состоянии, они не могут понять, какое отношение к ним могут иметь эти люди в кожанках, картина дикая". Пресс-секретарь "ЮКОСа" А.В. Шандрин заявил в разговоре с корреспондентом "Yтра", что работники прокуратуры пришли в лицей в соспровождении охраны в масках.

Следователи принципиально не хотели общаться с представителями компании. По всей территории интерната были расставлены постовые – милиционеры запрещали сотрудникам свободно передвигаться по детскому дому. Кроме того, обыск прошел в бизнес-клубе компании, который находится в поселке Жуковка. Адвокатов компании не пустили в здание клуба. В Жуковке живут многие из акционеров "ЮКОСа", в т.ч. Платон Лебедев.

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский узнал о проходящих обысках, находясь на заседании Всемирного экономического форума, который проходит в Центре международной торговли. Он немедленно покинул мероприятие.

Обыски проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного вслед за делом против совладельца "ЮКОСа" и главы банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Он обвиняется в присвоении 20% акций АО "Апатит" на сумму $283 млн 142 тысячи. Генпрокуратура подозревает различные дочерние структуры "ЮКОСа" в нанесении имущественного вреда, хищениях и уклонении от уплаты налогов. Лебедева оставили под стражей до 30 октября – об этом ходатайствовала Генпрокуратура. Шандрин заявил, что не понимает, что общего может быть у детского учреждение с уголовным делом АО "Апатит".

Примерно в 13:30 обыски закончились. Сотрудники прокуратуры изъяли компьютерные серверы и некоторые документы, в числе которых план лицея-интерната. Только сегодня "ЮКОС" объявил о завершении слияния с "Сибнефтью", став, таким образом, четвертой по объемам добычи нефти мировой компанией.

ОАО "Апатит", в свою очередь, является одним из крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений. Оно контролирует почти 90% рынка фосфоросодержащих веществ. В 1994 г. "Апатит" выкупила фирма "Волна" – дочерняя структура банка "МЕНАТЕП". В дальнейшем администрация Мурманской области обвинила банк в том, что он не вложил в предприятие $280 млн инвестиций, как это предусматривали условия продажи. Суд обязал "Волну" вернуть акции "Апатита", но выяснилось, что они были проданы другим фирмам, которые также работали на "МЕНАТЕП". После этого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Примечательно, что в то время как следователи Генпрокуратуры изымали документы в юкосовском лицее и бизнес-клубе, Владимир Путин, выступая на Всемирном экономическом форуме, говорил, что государство не должно мешать развитию бизнеса. "Россия не будет спать под теплым одеялом нефтедолларов, а будет идти по пути экономических реформ", - заявил президент.

А пока Тверской межмуниципальный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу адвоката "ЮКОСАа" Рашида Янгулова на генерального прокурора Владимира Устинова. Эта жалоба была подана в связи с тем, что Генпрокурор никак не прореагировал на жалобы адвоката, который пытался оспорить незаконные, с его точки зрения, действия следователей во время обыска в ООО "ЮКОС-Москва". Суд постановил, что жалоба относится к юрисдикции Басманного суда. Янгулов намерен подать апелляцию.

В ходе обыска в "ЮКОС-Москва" были изъяты личные дела сотрудников компании, а также публикации о ней и банке "МЕНАТЕП" в прессе.

Выбор читателей