Дело "ЮКОСа": следователи разбираются в изъятом

Следователи внимательно изучают компьютерные материалы и документы, изъятые во время обысков в минувшую пятницу в структурах "ЮКОСа". Об этом сообщает Управление информации Генпрокуратуры России




В настоящее время следственная группа Генеральной прокуратуры РФ, расследующая уголовное дело по фактам хищений и уклонений от уплаты налогов целого ряда структур, контролирующихся нефтяной компанией "ЮКОС", изучает материалы и документы, изъятые во время обыском в минувшую пятницу. Об этом сообщает Управление информации Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что пятничный "улов" у прокурорских был солидным. В детском пансионате подмосковного поселка Коралово был обнаружен сервер банка "МЕНАТЕП", а в бизнес-центре в деревне Жуковка изъяли финансовые документы структур "ЮКОСа".

Обыски прошли также и в коттеджах верхушки компании. Из домов, принадлежащих Платону Лебедеву, а также одному из руководителей "ЮКОСа" Михаилу Брудно и руководителю финансовых потоков "ЮКОСа" за рубежом Владимиру Моисееву, была изъята компьютерная информация и финансовая документация о движении средств за рубежом: как самой компании, так и частных лиц.

"Пострадал" от следователей в Жуковке и офис одной из структур, где были сосредоточены документы о движении средств в иностранных банках офшорных компаний "ЮКОСа". Все эти документы тоже изъяты.

После изучения изъятого оборудования и документов планируется назначить судебные бухгалтерские и финансовые экспертизы для подтверждения фактов уклонения от уплаты налогов, исчисляемых миллионами долларов США.

Руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский на пресс-конференции заявил, что сервер компании был списан и передан в пансионат. Хранить документы о деятельности компании и ее подразделений на списанном сервере бессмысленно", - подчеркнул глава НК "ЮКОС". И отметил, что его бессмысленно "запугивать через детей". "Если стоит задача меня выпихнуть из страны или посадить, тогда надо сажать, так как я политэмигрантом не буду", - заявил М.Ходорковский.

Выбор читателей