И в Грузии во всем виноват ...

Грузинская оппозиция наконец-то отыскала виновного во всех бедах независимого государства – им стал (внимание!) глава РАО "ЕЭС России". Как это до боли знакомо...




Последние события в Грузии подтверждают, что политическая обстановка в стране сильно накалилась. Учитывая, что грядущие выборы только подольют масла в огонь, следует ожидать новых скандалов, битья сограждан и провокаций различного рода, в которых, разумеется, тут же обнаружат козни северного соседа.

В эти дни в Грузии значительно активизировалась прозападно настроенная оппозиция, которая использует любое заметное событие в политической и экономической жизни страны как возможность набрать очки в предвыборной гонке и раскритиковать позицию нынешнего руководства. "Прозападники" постоянно доказывают друг другу свою приверженность "истинно демократическим ценностям", а заодно обвиняют правительство в выполнении политического заказа России. Вообще, большинство оппозиционных партий Грузии склонно винить во всех бедах последних лет именно Россию, постоянно напоминая своим сторонникам о ее имперских амбициях.

Очередной всплеск антироссийской истерии начался в связи с приходом российских компаний на грузинский рынок, в чем оппозиция склонна видеть попытку северного соседа восстановить свое "владычество" над Грузией. Лидеры оппозиции решили вывести на улицу своих самых активных "бойцов с режимом" – молодежное движение "Кмара" (в переводе с грузинского – "Хватит"). Эта структура известна хорошо профинансированными и организованными уличными акциями, которые обычно заканчиваются скандалами. Мероприятие, состоявшееся 6 августа в Тбилиси, не стало исключением. На это раз активисты движения устроили акцию протеста около здания грузинского парламента в связи с продажей американской компанией "AES" своего бизнеса в Грузии РАО "ЕЭС России". Они демонстрировали гневное несогласие с таким решением, символически похоронив свободу Грузии в настоящем гробу. Часть митингующих отправилась в аэропорт, чтобы устроить "гостеприимную" встречу прибывшему с визитом в Тбилиси председателю правления РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу, приготовив для этих целей яйца и помидоры. Осуществить задуманное им не удалось благодаря вмешательству полиции, и пикетчики, помыкавшись у аэропорта, направились к Государственной канцелярии, где была намечена встреча российского гостя с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Около здания Министерства энергетики, куда направилась первая группа митингующих, им преградил путь полицейских кордон, и особенно рьяные сторонники "Кмара" устроили потасовку с представителями власти. Драка сложилась не в пользу демонстрантов – несколько из них получили увечья различной степени тяжести...

Как уже сообщало "Yтро", в результате ранее заключенной сделки РАО "ЕЭС России" оказалось владельцем 50% высоковольтных линий электропередачи в Грузии, а после оформления договора с американской компанией "AES" российские энергетики получают 75% тбилисской энергораспределительной сети "Тэласи", а также право на управление сроком на 20 лет гидроэлектростанциями "Храми ГЭС – 1" и "Храми ГЭС – 2" и энергогенерирующую компанию "AES Мтквари". С этого момента РАО "ЕЭС России" становится монополистом в энергетической системе Грузии.

Впрочем, оппозицию не устраивает не только подобная монополия, но и вообще присутствие российских энергетиков в регионе. Главную опасность "прозападники" видят в том, что Россия будет использовать монополию как рычаг политического давления на Грузию. В частности, лидер партии "Объединенные демократы", бывший председатель парламента Зураб Жвания призвал оппозицию объединиться в этот трудный для Грузии момент, поскольку, по его мнению, Эдуард Шеварднадзе "окончательно отвернулся от демократии и прозападного политического курса".

Выбор читателей