Ядерное сотрудничество: Иран все отрицает

Посольство Ирана в Москве опровергает утверждения СМИ о поставках в эту страну ракет КНДР. Опровергает эту информацию и президент Ирана Хатами




Посольство Ирана в Москве опровергает утверждения СМИ о поставках в эту страну ракет КНДР. Как отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-отдела посольства Ирана в Москве, в последние дни в некоторых российских СМИ публиковалась неподтвержденная информация о том, что Иран и Северная Корея договорились о поставках баллистических ракет Taepodong 2.

"В этой связи заявляем: подобные утверждения не соответствуют действительности и категорически опровергаются", – говорится в сообщении.

А еще накануне представитель иранского МИД Хамид Реза Азефи опроверг появившееся в Times сообщение о том, что Иран завершает разработку ядерного оружия и о секретной помощи, оказанной рядом стран, в том числе и КНДР. Х.Азефи назвал это сообщение ложью.

В четверг же глава государства Хатами подтвердил, что Исламская Pеспублика не намерена заниматься производством ядерного оружия. По его словам, подобные разработки противоречат исламской морали.

Вообще-то первые сообщения о северокорейско-иранском сотрудничестве в военной ядерно-ракетной области появились в японской и западной прессе. Утверждалось о готовности КНДР поставить для Ирана две ракеты дальностью действия до 6 тыс. км и о том, что окончательная договоренность о сотрудничестве двух стран будет достигнута уже осенью. И вот теперь – оперативное опровержение из самых разных иранских источников, от президента до посольства в Москве.

Впрочем, до осени ждать осталось недолго.

Выбор читателей