МАГАТЭ верит в добрую волю Ирана

Франция и Германия заявляют, что США заняли по отношению к Ирану слишком жесткую позицию, а в Международном агентстве по атомной энергии не сомневаются, что Тегеран пойдет на полное сотрудничество




Президент США выступил с заявлением, в котором призвал специалистов МАГАТЭ сделать все возможное, дабы получить у иранских властей разрешение на полномасштабные инспекции всех заводов и лабораторий, где якобы ведутся работы над созданием ядерного оружия. По мнению главы американского государства, Тегеран нарочно затягивает начало сотрудничества с представителями международной комиссии. Официальный Вашингтон вновь подчеркнул, что ядерная программа Исламской Республики Иран носит отнюдь не мирный характер.

Американские аналитики замечают, что строительство атомной электростанции в городе Бушер на юге Ирана является неоправданным. Дескать, страна и без этого не испытывает проблем с электроэнергией. А мощностей подобной станции вполне хватило бы для того, чтобы начать реализацию оборонной ядерной программы. Впрочем, в МАГАТЭ, первые инспекторы которого уже провели ряд переговоров с представителями правительства Ирана, настроены не так пессимистично. После контактов с местными властями специалисты уже выразили надежду на то, что Тегеран проявит добрую волю и продемонстрирует миру, и прежде всего США, что никаких работ над созданием ядерного оружия в стране не ведется.

"Вашингтон не имеет права обвинять Иран бездоказательно, - говорит иранский политолог Пируз Юссефи, - наша страна всегда открыта для друзей и новых контактов". В частности, Иран успешно сотрудничает с Россией в деле строительства станции в Бушере. Неужели Тегеран использовал бы Москву для того, чтобы у нее за спиной заниматься разработками оружия?

С этим мнением, кстати, согласны не только в восточном мире. Например, Франция и Германия заявляют, что США заняли по отношению к Ирану слишком жесткую позицию. Дескать, прямых доказательств создания Тегераном пресловутого ядерного оружия нет, а заявления агентов спецслужб, которые якобы располагают доказательствами косвенными, еще ни о чем не говорят.

Более того, Иран действительно проявил, как выражаются в МАГАТЭ, добрую волю, пойдя на сотрудничество с Агентством и выразив свое принципиальное согласие на инспекционные проверки. Как заявил в Тегеране иранский президент Мохаммад Хатами, Иран является той страной, которая не желает быть в изоляции. Естественно, это подразумевает соответствующее сотрудничество с международными структурами.

"Специалистам из МАГАТЭ сразу станет понятно, что строительство атомной электростанции для Ирана необходимо, - утверждает тегеранский ученый Али Магери, - это позволит сэкономить нашей стране огромные средства, а электроэнергия станет еще более дешевой".

И хотя представители духовной власти Ирана пока не сделали заявления по этому поводу, ни на Востоке, ни в Европе практически не сомневаются в том, что инспекторы не обнаружат свидетельств создания Тегераном ядерного оружия.

Выбор читателей