Стражи революции отказали женщинам в правах

Международные конвенции для Совета стражей исламской революции – не указ. Совет ответил отказом на предложение уравнять в правах мужчин и женщин. Отклонен также закон о прекращении пыток при следствии




Международные конвенции для Совета стражей исламской революции – не указ. Совет ответил категорическим отказом на предложение уравнять в правах мужчин и женщин.

Совет стражей исламской революции – религиозный орган, находящийся в иранской политической системе над парламентом и президентом страны. Члены Совета никем не избираются, но зато проверяют любую законодательную инициативу на соответствие шариату. Вот и теперь руководители Совета сочли, что женское равноправие противоречит шариату и Конституции Ирана. Иранские женщины могут успокоиться и вернуться к прерванным домашним делам.

Реформаторы хотели как лучше. Присоединение Ирана к международной конвенции ООН об устранении дискриминации женщин могло бы серьезно улучшить имидж страны. Но затея не удалась.

Впрочем, это мало кого удивило как в Иране, так и за его пределами. Когда парламент проголосовал за присоединение к конвенции, в священном городе Гоме на демонстрацию протеста вышли десятки тысяч настроенных против мусульман. За последние годы Совет стражей исламской революции заблокировал множество законопроектов, в том числе – касающихся прав человека.

Вообще, справедливости ради, стоит отметить, что у женщин в Иране больше прав, нежели в некоторых мусульманских странах. Однако до сих пор в судах мужчины имеют вдвое больше привилегий, при разводе у женщин меньше прав, при получении опеки над детьми их мнение учитывается меньше, и для того, чтобы съездить за границу, им нужно получать официальное разрешение своих мужей.

Кстати, Совет стражей исламской революции отверг заодно еще два законопроекта. Не прошел цензуру проект закона, осуждающего применение пыток во время следствия и закон, ограничивающий права самих Стражей.

Президент Ирана Мохаммад Хатами уже обвинил членов Совета стражей исламской революции в извращении исламских ценностей.

Выбор читателей