Иран: между молотом и наковальней

Сегодня в Иран прибывает специальная комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Целью визита является инспекция нескольких заводов и фабрик, задействованных в "ядерной программе"




Сегодня в Исламскую Республику Иран прибывает специальная комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По официальным данным, целью визита является инспекция нескольких заводов и фабрик, задействованных в так называемой "ядерной программе". Таким образом, Тегеран выполнил свое обещание предоставить МАГАТЭ все необходимые условия для проверок и исследований.

Впрочем, еще до того, как самолет с представителями комиссии приземлился в тегеранском аэропорту "Мехрабад", официальный Вашингтон заявил, что пока рано говорить о доброй воле Ирана в деле сотрудничества с инспекторами. Госсекретарь США Колин Пауэлл всерьез полагает, что иранские власти будут преднамеренно затягивать сроки проверок. В состав комиссии включены лишь те лица, которые в целом лояльно относятся к пресловутой "ядерной программе".

Более того, на Западе не исключают "нового поворота событий": что Тегеран якобы предоставит в распоряжение инспекторов лишь те заводы, которые сам посчитает нужным. Естественно, в таком случае беспристрастность проверок будет поставлена под вопрос. Впрочем, комиссия МАГАТЭ допускает такую вероятность. Как заявил накануне ее визита в Тегеран глава агентства Мухаммед эль-Барадей, для полного взаимопонимания с инспекторами Ирану необходимо обеспечить им доступ практически на все предприятия, включая оборонные. По официальным данным, члены комиссии непременно поднимут этот вопрос в ходе переговоров с представителями иранских властей.

Западная пресса в этой связи замечает, что Иран может оказаться между молотом и наковальней. С одной стороны, Тегерану необходимо доказать свою приверженность мирному курсу "ядерной программы". С другой же - допускать на оборонные предприятия иностранцев было бы серьезным просчетом в иранской политике. Ибо среди инспекторов вполне могут оказаться "западные шпионы". Подобная дилемма стояла в феврале нынешнего года перед властями Ирака.

Правда, руководство МАГАТЭ категорически отрицает наличие в своих рядах шпионов. Дескать, агентство не требует от Ирана разглашать свои государственные тайны. Но предоставить возможность инспектирования всех объектов, на которые падет выбор комиссии, Тегеран обязан…

Выбор читателей