Буш решил взяться за Иран

США прекращают все официальные контакты с Ираном. Такой шаг последовал за сообщением американских разведслужб о том, что за терактом в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) стоит иранская ячейка "Аль-Каэды"




Американские власти считают, что за терактами в Саудовской Аравии стоит иранская ячейка "Аль-Каэды", а на территории страны скрываются несколько крупных террористов. Разведка США донесла, что за терактом в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) стоит иранская ячейка "Аль-Каэды". 27 мая Белый дом будет обсуждать сложившуюся ситуацию и, возможно, пример решение о некоторых экстренных мерах, вплоть до свержения иранского правительства. Об этом пишет сегодня газета "The Washington Post".

Иран же, в свою очередь, категорически отрицает информацию, опубликованную саудовской газетой "Аш-Шарк аль-Аусат" о том, что на территории находились несколько членов командования "Аль-Каэды", которые покинули Иран после терактов в Саудовской Аравии. В специальном заявлении правительства Ирана указывается, что Тегеран не имел никаких контактов с террористами.

Между тем, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Хасан Рухани на встрече с председателем комиссии по внешней политике парламента Нидерландов Хенком Деханом заявил, что Иран наоборот стремится к снижению напряженности в отношениях с США.

"Тегеран не только не преследовал цели усиления напряженности в отношениях с США, но и хотел ее снижения", - передает сегодня его слова газета "Иран". "Если Вашингтон пожелает, в будущем можно стать свидетелями лучшей ситуации в отношениях Исламской Республики и США", - отметил он.

Напомним, что Иран ранее признавал наличие нескольких членов организации "Аль-Каида" на своей территории. При этом, правда, представитель Ирана в Женеве уточнил, что все они находятся в заключении.

Однако США не были удовлетворены признанием и решили выяснить, что имеется в виду под словами "в заключении". Как сообщил CNN пожелавший остаться неназванным представитель администрации Джорджа Буша, "если у них есть возможность при этом свободно планировать теракты и управлять террористами, то это не заключение, а укрытие". Другой высокопоставленный сотрудник разведслужб США, сообщил, что по последним данным на территории Ирана укрывается третий по рангу человек в "Аль-Каэде" - Сеиф аль-Адель, недавно назначенный оперативным командующим террористической сети.

Таким образом, причислив в прошлом году Иран к так называемой "оси зла", Буш может продолжить свою антитеррористическую кампанию там. Вот только с Ираком бы сначала разобраться.

Выбор читателей