Диарея побеждает коалицию

Атакованным рвотой и поносом голландским военным "скосили" срок командировки в Ирак. Их коллеги из Дании, Италии и Британии пока только мечтают о возможности пораньше вернуться на родину




9 августа стало известно, что срок пребывания в Ираке миротворческого контингента из Нидерландов сокращен на 8 недель и составит 4 месяца. По сообщению пресс-службы Минобороны Нидерландов, основной причиной такого решения стала очень жаркая погода, установившаяся в Междуречье, – днем воздух здесь прогревается до 50-60оC. От жуткой жары страдают также британцы, датчане и итальянцы. Не исключено, что сроки командировок этих контингентов тоже будут сокращены.

Решение командования вызвало бурю восторга у 1164 голландских военнослужащих, размещенных в Ираке. Военные из Нидерландов сейчас контролируют участки пустыни на границе с Саудовской Аравией на территории провинции Аль-Мутанна, вдвое превышающей размер их родной страны. На участие в миротворческой операции Амстердаму пришлось потратить около 65 млн евро. В Ирак были переброшены подразделения морской пехоты и инженерная рота; развернут полевой госпиталь, который не пустует. Дело в том, что голландских военных атаковала неизвестная инфекция: десятая часть контингента поражена вирусом. У солдат начались рвота и понос, сотня человек была госпитализирована с обезвоживанием организма. По мнению медиков, неизвестный вирус активно размножается при высокой температуре. Распространению заболевания способствует отсутствие нормального водоснабжения и санитарных мероприятий.

Это уже не первое сообщение о массовых заболеваниях среди союзников в Ираке. За неделю до сообщения о диарее, сразившей голландцев, стало известно о вирусе, который поразил военнослужащих США. По сообщениям американских СМИ, более 20 солдат заболели, а двое умерли от поражения почек, печени и мышечной ткани. По мнению главного военного медика Пентагона генерала Джеймса Пика, болезнь напоминает тяжелую форму пневмонии. Все заболевшие были переправлены в военный госпиталь в немецком городе Ландштуль. В Ираке в настоящее время работают две команды военных эпидемиологов, которые пытаются установить причины заболевания. В числе прочих отрабатывается и версия о последствиях применения химического и биологического оружия. Однако медики говорят, что дело, вероятнее всего, в банальных причинах – "сильной запыленности воздуха и обезвоживании организма от сильной жары".

От небывало высокой температуры солдаты коалиции страдают на территории всего Ирака. Вчера Центральное командование США распространило сообщение о том, что 9 августа во время патрулирования местности севернее города Ад-Дивания один из солдат получил солнечный удар. Пострадавшего доставили в госпиталь, но спасти не смогли.

По официальным данным, всего с начала военной операции в Ираке погибли 243 американских и 43 британских военнослужащих. При этом представители военного командования США сообщают, что военные могут оставаться в Ираке еще как минимум 2 года. Как заявил командующий войсками в Ираке генерал Рикардо Санчес, столько времени потребуется на создание новых иракских вооруженных сил. В данный момент идет набор в полицию, численность которой, по решению новых властей, составит около 60 тыс. сотрудников. Впрочем, в Пентагоне планируют и более долгосрочные программы. По мнению Пола Вулфовица, оккупация Ирака может продлиться 10 и более лет.

Сегодня 150-тысячный американский контингент занят борьбой со сторонниками Хусейна и членами исламистских группировок, объявивших джихад оккупантам. Но кроме этих врагов военнослужащих поджидают другие напасти. По сообщениям арабских СМИ, вот уже пятый месяц отсутствует нормальное водоснабжение в Басре – крупнейшем городе на юге Ирака. В минувшие выходные там были госпитализированы 17 подростков с диагнозом "холера". Общее число заболевших – 66 человек, подавляющее большинство из них – дети до 5 лет. Эпидемии грозят и многомиллионному Багдаду, где во многих районах канализационные стоки протекают прямо по улицам и дворам, а мусор не убирается с марта. В городе растет число заболевших дизентерией и брюшным тифом.

Выбор читателей