Берлускони стал свидетелем

10 августа состоялась свадьба сына турецкого премьера Белала Эрдогана и его 17-летней невесты. Свидетелем со стороны жениха на ней выступил Сильвио Берлускони, друг своего коллеги Тайипа Эрдогана




10 августа состоялась не только "небесная" свадьба космонавта Юрия Маленченко и его невесты Екатерины, но и вполне земное, но от этого не менее звездное бракосочетание. В роли жениха на нем выступал сын турецкого премьера Тайипа Эрдогана Белал, а невестой отпрыска главы правительства стала 17-летняя студентка, ради будущего мужа бросившая учебу.

Интрига события заключалась прежде всего в том, что свадьба вызвала резкую критику со стороны оппозиции. Молодожены, дескать, могут подать турецким юношам и девушкам дурной пример, и малолетние ромео и джульетты тоже поспешат, подобно сыну премьера, узаконить свои отношения, что недопустимо: сейчас в Турции ранние браки не приветствуются.

Однако еще одна характерная черта, помимо юного возраста невесты и широкой известности отца жениха, обратила внимание прессы на это событие. Дело в том, что свидетелем на бракосочетании на правах друга семьи выступал не кто иной, как Сильвио Берлускони. Дружба главы итальянского правительства и его турецкого коллеги насчитывает уже 2 года.

Некоторые наблюдатели полагают, что кроме личных причин принять участие в мусульманской свадьбе, Берлускони руководило также желание исправить некоторые политические ошибки, а именно – нелицеприятные высказывания в адрес ислама как религии. Сейчас же Сильвио с удовольствием участвует в мусульманских праздниках, как бы доказывая, что разницы между христианством и этой, почти столь же древней религией, уже не видит.

Читайте также

Выбор читателей