Эстония: алкоголики отдыхают дольше

В Эстонии возвращение из буйно проведенного отпуска на работу оказывается для многих существенной проблемой – приобретенная алкогольная зависимость не дает по-человечески работать




Жители Эстонии, по большей части молодые люди, с окончанием сезона летних отпусков испытывают большие трудности со здоровьем. Они попадают в наркологическую клинику Висмари, где их пытаются излечить от последствий неумеренных алкогольных возлияний во время отпусков и каникул.

Возвращение из буйно проведенного отпуска на работу оказывается для многих существенной проблемой – приобретенная алкогольная зависимость не дает по-человечески работать, и бывшие отпускники вынуждены обращаться за помощью к медикам. Сложившаяся ситуация вызывает у последних серьезные опасения: все чаще пристрастие к спиртным напиткам одолевает молодых эстонцев.

Лечение, естественно, добровольное, но далеко не бесплатное. Один день в палате больницы Висмари обходится в 500 крон. Это приблизительно $36, но достаточно высокая цена не смущает потенциальных клиентов: из 35 коек заняты 25, а желающие вернуться к нормальной жизни все продолжают и продолжают поступать. Врачи вынуждены с сожалением констатировать, что у многих из пациентов достаточно денег, чтобы покупать горячительные напитки, а затем лечиться от последствий своего отпуска.

Стоит заметить, что правительство Эстонии последовательно борется с этой вредной привычкой среди молодежи: в стране действует закон "Об алкоголе", запрещающий продажу в ларьках Эстонии "легких" алкогольных напитков, включая пиво. А во всех школах предложено ввести специальный курс, нацеленный на профилактику наркомании и алкоголизма.

Меж тем, эстонцы лучше других понимают, что пагубная привычка смертельно опасна. Именно злоупотребление горячительными напитками, по их мнению, становится причиной большинство смертей в стране. В опросе, проведенном весной этого года, приняли участие 25 тыс. 556 человек, и 45% респондентов назвали алкоголь причиной высокой смертности. Общественное мнение довольно близко к реальному раскладу: от алкогольных отравлений в стране ежегодно гибнет 1 тыс. 500 человек. А материальные потери, связанные с алкоголем и наркотиками, составили в 2001 г. 1% от ВВП (965 млн крон).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей