Тихоокеанские каникулы белухи Нади

След животного, более двух недель назад совершившего "побег" из Владивостокского дельфинария, потерян. В шторм сетка, отгораживающая загон от океана, порвалась, и белуха смогла выбраться в Амурский залив




След белухи Нади, более двух недель назад совершившей "побег" из Владивостокского дельфинария, на данный момент потерян. Покинуть удобный вольер, где кроме Нади, самой маленькой из обитателей загона, жили еще две белухи, помог случай: в шторм сетка, отгораживающая животных от океана, порвалась, и белуха смогла выбраться в Амурский залив.

Какое-то время у ученых, которые занимаются исследованиями в дельфинарии, принадлежащем ТИНРО-центру, еще была надежда на то, что беглянка вернется: Надя не уплывала далеко и переговаривалась со своими сородичами. Однако возвращению животного в загон помешало прошедшее недавно празднование Дня Военно-морского флота. Белуха испугалась стрельбы и шума больших кораблей и уплыла к островам залива Петра Великого. Все это время специалисты надеялись, что Надя объявится в своих любимых бухтах у острова Русский и добровольно вернется "домой".

Однако на данный момент возможность найти животное в Тихом океане практически равна нулю. Поисковая группа, следовавшая за беглянкой на катере, вынуждена была вернуться на базу из-за начавшегося шторма.

Если бы любимица сотрудников Владивостокского дельфинария все же вернулась, ее бы немедленно поместили в специальный бассейн для лечения и реабилитации. Ученые говорят, что животное испытало очень сильный стресс, и теперь белухе необходима помощь.

Выбор читателей