Пик "метеоритного ливня" назначен на сегодня

Грядущей ночью жители Земли смогут стать очевидцами самого сильного в этом веке "звездного дождя". За час можно будет увидеть 50-60 метеоритов. К сожалению, москвичам не повезло с погодой




Грядущей ночью жители Земли смогут стать очевидцами самого сильного в этом веке "звездного дождя". За час в небе можно будет наблюдать от 50 до 60 метеоритов, которые в народе называют "падающими звездами" – они влетают в атмосферу со скоростью до 60 м/с и сгорают на высоте примерно 100 километров. Ученые обещают, что в этом году пламя метеоритов будет разноцветным – "капли дождя" окрасятся в красный, желтый и голубой оттенки в зависимости от размеров метеорита.

"Падающие звезды" можно наблюдать каждый год во второй половине лета, однако "звездная бомбардировка", подобная нынешней, происходит крайне редко - раз в 130 лет. С такой периодичностью Земля проходит через пылевой хвост кометы Свифта-Таттла, и именно сегодня метеоритный поток Персеид, "хвостовых" метеоритов, достигнет максимальной активности. Кроме того, сейчас Земля проходит еще через два метеоритных роя - альфа-Каприкониды и Аквариды.

В принципе, наблюдать "звездопад" можно было бы и в столичном регионе, если бы не пасмурная погода. До наступления темноты тучи еще могут рассеяться, хотя прогнозы синоптиков не очень обнадеживают. И все же – астрономы говорят, что лучше всего за падением метеоритов наблюдать в районе полуночи.

"Падающие звезды" не представляют для людей опасности – они долетают до Земли крайне редко, и в истории еще не было случая, чтобы метеорит навредил человеку. Правда, более 50 лет в Великобритании обломок метеорита убил корову.

Выбор читателей