Под Новгородом захоронен брат Ивана Калиты

В храме Спаса Преображения на Нередице, расположенном в окрестностях Великого Новгорода, прошло торжественное перезахоронение останков князя Афанасия Даниловича, брата Ивана Калиты




Во вторник в 15:30 по московскому времени в храме Спаса Преображения на Нередице, расположенном в окрестностях Великого Новгорода, прошло торжественное перезахоронение останков Афанасия Даниловича, брата Ивана Калиты и внука Александра Невского.

Саркофаг с останками князя археологи обнаружили в 2001 г. во время раскопок в храме Спаса Преображения. Гробница располагалась под алтарем, что в точности соответствует летописным заметкам: именно там, как отмечают хроники, в 1322 г. был захоронен Афанасий Данилович.

По заверениям ученых, останки древнерусского князя сохранились великолепно: в саркофаге были найдены даже части одеяния.

Археологические исследования в храме, построенном в окрестностях Великого Новгорода в 1198 г. и почти разрушенном в годы Великой Отечественной войны, проводили московские археологи под руководством доктора исторических наук Владимира Седова. После обнаружения останки князя стали объектом научных исследований. Параллельно с этим специалисты занимались восстановлением княжеской гробницы. Как ожидается, в 2003 г. реставрация здания церкви Спаса Преображения на Нередице завершится полностью, однако восстановление фресковой живописи храма может затянуться еще на год.

На церемонии перезахоронения присутствовали археологи, реставраторы, журналисты и жители ближайших к храму деревень. Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев провел в храме Спаса Преображения на Нередице панихиду, после чего саркофаг наглухо закрыли плитой.

Читайте также

Выбор читателей