Суд над Джексоном превратится в гала-концерт

Адвокаты певца требуют, чтобы в суд по делу о развращении детей вызвали 370 свидетелей. Среди них Элизабет Тэйлор, Дайана Росс, Стиви Уандер и еще десятки известных имен




Адвокаты Майкла Джексона требуют, чтобы в суд по делу о развращении детей вызвали 370 свидетелей. Среди них много известных личностей из музыки, кино и прочих видов шоу-бизнеса.

Список, который защита преподнесла судье округа Санта-Барбара Родни Мелвиллу, потряс его до глубины души. Из киношных знаменитостей в нем присутствуют Элизабет Тэйлор и менее известный Кори Фельдман. Мир музыки, столь близкий обвиняемому, представляют Дайана Росс, Стиви Уандер, Ник и Аарон Киртер из Backstreet Boys, композитор и продюсер Куинси Джонс. Кроме того, в перечне есть известные телеведущие Ларри Кинг и Джей Лино, иллюзионист Дэвид Блэйн, баскетболист Коб Брайант и многие другие, не столь заметные деятели культуры и спорта.

Помимо людей посторонних, свидетельствовать в пользу обвиняемого должны его бывшая жена Дебби Роу и двое детей - шестилетний Пэрис и восьмилетний Принс Майкл. Дебби очень старается, чтобы предстать перед судом в подобающем виде: она так поправилась и постарела, что сейчас ее лицо похоже на огромную мятую подушку.

По замыслу адвокатов, все эти свидетели должны показать, что король поп-музыки - человек добропорядочный и никогда не приставал к детям. Напоминает характеристику с места работы, которую некогда носили в советские суды. Происходило ли в спальне на ранчо Neverland то, о чем рассказывают малолетние истцы, вышеперечисленные звезды знать никак ни могут. Юристы, не связанные с процессом, говорят, что весь "гала-концерт" преследует одну цель: заморочить головы присяжным. "Нужно помнить, что это не просто суд, это пиар-кампания. Этот список - прекрасный способ напомнить жюри, что у Майкла Джексона много влиятельных друзей, которые в него верят", - заявляет профессор юриспруденции и бывшая гособвинитель Лори Левенсон.

Со своей стороны прокуроры хотят услышать в зале суда показания еще 115 человек. Это в основном сотрудники полиции, которые вели расследование. Таким образом, в ходе процесса будут выслушаны почти 500 человек. По самым скромным оценкам, это займет полгода.

Кстати говоря, состав коллегии, которая будет решать, виновен ли певец, до сих пор не выбран. Из 250 соискателей на это почетное звание судья, обвинение и защита должны отобрать 12 основных присяжных и 8 запасных, которые в случае необходимости их заменят. В анкетах, которые заполняют кандидаты, спрашивается, могут ли они беспристрастно судить людей разных рас, знают ли о предыдущих обвинениях в адрес Джексона (1993 г.) и не замечены ли они сами или их знакомые в "неподобающем сексуальном поведении". Из-за повышенного внимания к персонам будущих присяжных отбор может затянуться на несколько недель.

Выбор читателей