Послушаем, что скажет товарищ Джексон…

В понедельник начался первый этап слушаний, он заключается в отборе состава присяжных. Многие называют его "техническим". Да и сам процесс, по мнению знающих людей, может продлиться не менее полугода




В понедельник в калифорнийском городе Санта-Мария возобновился один из самых скандальных процессов последнего времени. На скамье подсудимых – поп-король Майкл Джексон, которого обвиняют в совращении малолетних. Впрочем, пунктов обвинения там предостаточно: их всего 10, и среди них - сексуальное домогательство к 13-летнему подростку, вымогательство, предоставление алкоголя ребенку, похищение и преступный сговор.

Появления Джексона в зале суда ожидали сотни поклонников. Фанаты не верят обвинениям, большинство из них, в том числе и престарелые родители 46-летнего Джексона – называют обвинения смешными и надуманными, утверждая, что весь сыр-бор раздут из-за денег. Поклонники встретили певца восторженными криками, когда с опозданием на 20 мин. поп-идол в белоснежном костюме выбрался из лимузина и поприветствовал толпу. Впрочем, Майкла Джексона ждали не только поклонники, но и сотни аккредитованных на процессе журналистов.

Однако на суде певцу смогут помочь только адвокаты, которые и прошли с ним в здание суда. Родственникам и телохранителям предложено "подождать в сторонке".

В понедельник – первый этап слушаний, он заключается в отборе состава присяжных. Многие называют первые заседания техническими. Суд в Америке нетороплив, поэтому на утверждение состава присяжных может уйти несколько недель. Да и сам процесс, по мнению знающих людей, может продлиться не менее полугода, поскольку дело довольно запутанное. Итак, теперь защита Джексона должна из почти семисот кандидатов выбрать жюри присяжных, тех, кто ее устраивает.

В гостиницах Санта-Марии с населением всего в 85 тыс. человек давно нет свободных мест. В этот городок съехались как поклонники певца с транспарантами "Оставьте его в покое!", так и ярые противники. Сотни борцов с порнографией и защитников жертв сексуального насилия выстроились вдоль дороги к суду, и желали удачи прокурору Тому Снеддону. Напомним, что именно этот прокурор уже пытался усадить Майкла за решетку, но тогда все решила крупная сумма денег, переданная родителям подростка.

Суд находится в непростой ситуации: с одной стороны, Калифорния –извечное место обитания богемы с ее свободными нравами, с другой – штат полон эмигрантов из Латинской Америки. Напомним, что подросток оказался из бедного латиноамериканского квартала.

Наблюдатели гадают, какое из двух зол выберет суд. Если Джексона не оправдают, Америка лишится бренда похлеще "Макдональдса". А звезд в Америке без крайней нужды стараются не гасить. С другой стороны – президент Буш объявил крестовый поход за моралью и нравственностью, а походы в нынешней Америке принято заканчивать победной реляцией. И вот еще какое странное совпадение, которое явно не в пользу Майкла Джексона: нынешний генеральный прокурор США - выходец из бедной мексиканской семьи.

Выбор читателей