"Локомотиву" сильно не повезло с судьей

Судейство матча "Шахтер" – "Локомотив" произвело, мягко говоря, неоднозначное впечатление, а такие пенальти, какой назначил швейцарский арбитр, дают только в тех случаях, когда очень хотят помочь одной из команд




Судейство швейцарского арбитра Массимо Бузакки в матче "Шахтер" – "Локомотив" иначе как скандальным не назовешь. Едва ли даже кто-то из игроков "Шахтера" понял, за что он назначил пенальти на 55-й минуте матча в Донецке. Но Бузакка свистнул и, показав, желтую карточку Пашинину, уверенно зашагал к одиннадцатиметровой отметке. Вукич пробил точно.

Но обо всем по порядку. "Шахтер" начал очень мощно и, главное, быстро. Однако железнодорожники, очень грамотно сбив темп матча, начали выискивать бреши в обороне хозяев. Не сказать, чтобы они их обнаружили, но игру "Локомотиву" от своих ворот отодвинуть удалось. А большего, пожалуй, и не требовалось.

Нападающие "Локо" Паркс и Ашветия получали мяч крайне редко, но зато как же великолепен был в середине первого тайма Дмитрий Хохлов! Он легко и непринужденно уходил от своих опекунов, и тогда у ворот Плетикоши становилось опасно. "Шахтеру" удалось переломить ход неблагоприятно складывавшейся игры лишь за 5 минут до перерыва. "Отрабатывая" в обороне, травму получил Ашветия, а заменивший его Измайлов "не попал" в игру. Впрочем, еще до его появления на поле Белик здорово сыграл на опережение головой, однако Овчинников молниеносно выбросил вверх руку и отбил мяч. Измайлов же первым своим игровым действием на поле заработал фол, а вторым сбил Бахарева на подступах к штрафной – Босс снова действовал блестяще, отбив опасный удар Вукича. А в конце игры он опять выручит команду, отбив удар головой Агаховы в упор.

Но до выигранной дуэли у Агаховы у Овчинникова был еще пропущенный с пенальти гол от Вукича и момент, когда казалось, что Бузакка снова покажет на точку (в ситуации, когда Маминов упал в своей штрафной вместе с Вукичем). Однако второй сомнительный пенальти швейцарский арбитр назначить не решился, вместо этого показав Вукичу карточку за симуляцию.

Впрочем, в концовке встречи Бузакка "реабилитировался", поддавшись на имитацию Срны. Тот вышел на поле всего на 10 минут – и за это время дважды пытался спровоцировать арбитра на вторую желтую карточку Лекхето. Не получилось; зато Срна преуспел в своих фокусах, кувырнувшись после поката Пашинина. Повтор ясно показал, что защитник "Локомотива" не доставал мяча, но и ноги ловкого хорвата не касался. Однако Бузакка извлек из кармана "горчичник" – в ответном матче Пашинин уже не сыграет...

Чемпион России большую часть встречи провел вполне солидно, впрочем, не досаждая Плетикоше излишней активностью. Чем-то эта игра напомнила прошлогодний выезд "Локомотива" в Брюгге. Тогда оборона железнодорожников периодически давала сбои, но вновь и вновь на выручку приходил блистательный Овчинников. То же самое было и на этот раз, но вместо изобретательного Пименова на острие атаки большую часть матча отыграл явно не готовый к поединку Паркс. И даже когда костариканца вывели идеальным пасом практически один на один с голкипером "Шахтера", легионер "Локо" умудрился запутаться в собственных ногах.

Что касается судейства, оно произвело, мягко говоря, неоднозначное впечатление, а такие пенальти, какой назначил Буззака, дают только в тех случаях, когда очень хотят помочь одной из команд...

Впрочем, "Локомотиву" вполне по силам взять реванш у "Шахтера" через две недели в Москве.

Выбор читателей