Вирус атакует, компьютерный мир считает потери

MSBlast за последние сутки успел заразить почти 200 тыс. компьютеров. В результате скорость передачи данных в некоторых сетях замедлилась в 100 раз. Больше всего пострадали домашние компьютеры




Червь под названием MSBlast за последние сутки успел заразить почти 200 тыс. компьютеров. В результате скорость передачи данных в некоторых сетях замедлилась в 100 раз. Больше всего пострадали домашние компьютеры из-за того, что их владельцы проигнорировали объявленную еще месяц назад угрозу и не воспользовались антивирусными "заплатками".

MSBlast проникает в сетевые файлы, к которым обращаются все подключенные к Интернету компьютеры, проверяет машины и влезает в них через "дыры" в программном обеспечении. В среду было зарегистрировано, что в некоторых случаях вирус находил новый незараженный компьютер всего лишь за 30 секунд.

Среди жертв MSBlast есть и крупные фирмы и организации, такие как автодорожная инспекция штата Мэриленд и федеральный банк Атланты в США, государственные учреждения в Гонконге и некоторые шведские телекоммуникационные компании. А по данным компании Symantec, больше всего от червя пострадали сети в США и Великобритании.

Компьютеры японской полиции во вторник и среду были около 10 тыс. раз атакованы новым вирусом, однако все попытки проникновения в сети были отражены, сообщило в Токио Главное полицейское управление.

Напоминаем, что вирус поражает Microsoft Windows NT 4.0, Terminal Services Edition, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Server 2003.

До ночи с 15 на 16 августа, а именно тогда неизвестными электронными террористами назначена атака на Microsoft, еще есть время, чтобы самостоятельно справиться с заразой. Специалисты компании Symantec выпустили специальную утилиту, способную удалять из системы самого червя и устранять все последствия его пребывания. Никаких настроек пользователю производить не потребуется - после запуска утилита W32.Blaster.Worm Removal Tool самостоятельно обнаружит и уничтожит зловредную программу.

W32.Blaster.Worm Removal Tool(165 кб)

Выбор читателей