Американская драма перерастает в трагедию

Из-за сбоя в электроснабжении восточного побережья уже скончалась одна жительница Нью-Йорка. В некоторых городах кончаются запасы воды, а уличные торговцы наживаются на сложившейся ситуации




Сбой в системе электроснабжения восточного побережья США – конечно, не террористический акт, а всего лишь обычная, можно сказать, банальная авария. Казалось бы, какие последствия может иметь отключение электричества, если все стратегически важные объекты подключены к резервному питанию? Как выяснилось, самые драматические и даже трагические.

В Нью-Йорке из-за сбоя в электроснабжении уже скончалась женщина средних лет. Она пыталась спуститься по лестнице небоскреба в полной темноте и потеряла сознание. Судя по всему, несчастная во время падения ударилась головой о ступени. Когда на помощь к ней прибыли врачи, было уже слишком поздно. Если бы нормально работала телефонная связь, "скорая помощь" прибыла бы вовремя, если бы не авария, американка б не стала спускаться по бесконечной темной лестнице…

В штате Коннектикут начались перебои с питьевой водой и продуктами питания – магазины впускают покупателей по одному, чтобы со стеллажей в потемках ничего не пропало. У входа в торговые точки скопились огромные очереди. Из-за того, что не работают промышленные и домашние холодильники, скоропортящиеся продукты приходят в негодность. Растаявшее мороженое подешевело в несколько раз, а питьевая вода, наоборот, подорожала – уличные торговцы продают ее по $5 за бутылку, когда как несколько часов назад она стоила не больше доллара. Огромным спросом пользуются карманные фонарики и батарейки – предприимчивым молодым людям удается сбыть каждый спасительный комплект за $35.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обратился к своим землякам, посоветовав им "руководствоваться здравым смыслом и слушать радио", как во время сильного снегопада, и по возможности оставаться дома. Все равно нормально перемещаться по огромному городу сейчас невозможно.

Тем временем, в аэропортах Нью-Йорка и Торонто переполнены все залы ожидания – только авиакомпания British Airways не может вывезти из этих городов 1700 пассажиров. Людей уже предупредили о том, что в ближайшие часы о вылете их рейсов можно только мечтать. В то же время, самолеты из США и Канады прибывают в Шереметьево, правда, с задержкой на четыре часа. Рейсы в обратном направлении отправляются по расписанию, сообщают в пресс-службе Шереметьево. Однако не исключено, что приземляться самолеты будут не в Нью-Йорке и Торонто, а в других американских и канадских аэропортах.

Выбор читателей