Названа причина "конца света" в Нью-Йорке

Американский президент Джордж Буш распорядился провести тщательное расследование обстоятельств аварии в электросистеме США




Американский президент Джордж Буш распорядился провести тщательное расследование обстоятельств аварии в электросистеме США, в результате которой обесточенными оказались северо-западные регионы США и часть Канады. В своем телеобращении к американцам глава государства заявил, что будет лично следить за ходом расследования причин, в результате которых полстраны осталось без электроэнергии. По мнению руководителя Соединенных Штатов, национальная энергетическая система нуждается в капитальной модернизации, чтобы больше подобного не повторилось. "Это событие повлияло на жизни миллионов людей. И я прекрасно понимаю, что их образ жизни еще некоторое время не будет привычным и нормальным, - говорит Буш. – Но мы постепенно налаживаем систему энергоснабжения, и в скором времени эта проблема будет полностью решена".

Без электричества остались не только несколько штатов от Нью-Йорка до Мичигана, но также и крупнейшие города Канады, которые имели с США общую систему. Про ущерб, причиненный Канаде, Буш вежливо промолчал и не стал уточнять, кто именно будет его возмещать.

Как только электроснабжение будет полностью восстановлено, президент намерен с головой окунуться в изучение вопроса. Он хочет понять "почему каскад отключений оказался таким значительным, почему пострадало так много штатов". Отвечая на вопросы репортеров во время своего двухдневного пребывания в Калифорнии, Буш выразил уверенность в том, что причины катастрофы будут обнаружены.

"Я полагаю, что изменения необходимы, ситуация слишком серьезная", - говорит президент. Он также постарался приободрить шокированную нацию. По его мнению, на первом месте стоит ликвидация последствия аварии, чтобы люди получили электричество как можно быстрее. "Я побеседовал с представителями федеральных служб и теперь уверен в том, что они работают над решением проблемы оперативно и тщательно. Людям, бизнес которых серьезно пострадал от отключения электричества, мы предлагаем посильную помощь", - говорит президент. Он также отметил, что были возобновлены некоторые рейсы самолетов в нью-йоркских аэропортах, что стало возможным только благодаря работе федеральных служб. Буш обратил внимание репортеров на то, что этот факт является одним из признаков контроля над ситуацией.

Муниципальные и государственные службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций получили карт-бланш на оперативные действия, более того, они могут затребовать любую помощь от федеральных служб. Однако, по словам Буша, они этой возможностью пользуются редко, что говорит об их высокой квалификации. "Сейчас мы гораздо более организованы, нежели два с половиной года назад и справляемся с подобными ситуациями намного быстрее и качественней". Президент отметил, что ему было чрезвычайно интересно смотреть выпуски телевизионных новостей с мест событий, и его поразило спокойствие американцев.

Буш заявил, что пока он не располагает информацией о том, что именно стало причиной отключения электричества. "В одном я стопроцентно уверен – это был не террористический акт", - говорит президент. Буша поставил в известность о происшествии заместитель главы аппарата Белого дома Джо Хаггин, который прервал обед главы государства на военной базе в южной Калифорнии этим печальным сообщением. В настоящее время глава государства получает свежую информацию от своих помощников.

Вице-президент Дик Чейни во время аварии находился в отпуске, который он проводил с семьей в штате Вайоминг. Руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард находился в штате Мэн, но он тут же связался с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом по телефону, чтобы обсудить ситуацию. Позднее официальные лица из Белого дома и Национального совета по безопасности провели видеоконференцию с представителями министерств энергетики, внутренних дел, финансов, ФБР и других ведомств. Эта виртуальная встреча была организована для того, чтобы убедиться, что федеральное управление готово оказывать любую помощь для оперативной ликвидации последствий аварии.

А губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки пришел в восторг от того, как слаженно действовали простые американцы. Он восхищен спокойствием и взаимовыручкой обычных людей, которые с радостью помогали друг другу и не поддались панике. А ведь было из-за чего – застряли лифты, в том числе и те, что перевозили автомобили на крытых стоянках, отключились электронные двери, и многие люди оказались в ловушках. Тем не менее, на улицах города не было истерик и паники, все спокойно разошлись по домам или же остались в офисных зданиях.

Буш осведомлен о том, что после того, как Нью-Йорк погрузился в темноту, его жители либо просто сидели дома при свечах, либо собирались большими группами и мирно пили пиво и кока-колу в тех барах, где кассовые аппараты работают не от электричества. О том, что город был на грани паники, Буш не упомянул.

Тем временем, представители компании "Ниагара Мохаук систем" уже выступили с официальным заявлением, в котором подчеркнули, что в настоящее время все спекуляции на тему виновности руководства этой электросистемы в саботаже или халатности являются неуместными. Компания категорически отрицает свою причастность к обесточиванию региона.

Аналитики North American Electric Reliability Council полагают, что причиной аварии могла быть нерациональная система электроснабжения в стране. Дескать, непредвиденная авария на одном из участков может автоматически привести к целой цепи других аварий.

Любопытно, что этого же мнения придерживается и американский президент. Джордж Буш предложил лучшим специалистам в стране проверить, насколько рационально функционирует энергосистема Соединенных Штатов.

Выбор читателей