Спустя века воссоздан облик Нефертити

Благодаря тому, что была идентифицирована мумия египетской царицы и красавицы Нефертити, группа британских ученых сумела восстановить ее облик в цифровом изображении




До сих пор самой красивой царицей в мире считается Нефертити, несмотря на то, что после ее смерти прошли тысячелетия. "Великая египетская царица", как ее называли подданные, была супругой Аменхотепа IV (Эхнатона). Есть сведения, что Нефертити также была и сводной сестрой Аменхотепа IV. Приблизительная дата ее смерти - 1336 г. до н.э., ей тогда было всего лишь 28-29 лет. Этот вывод ученые сделали на основании того, что именно в тот период времени имя царицы внезапно исчезло из официальных документов Древнего Египта.

Слава о красоте Нефертити стала распространяться еще при ее жизни. Ее имя означает "Красавица грядет". Однако после проведения в жизнь религиозной реформы Аменхотепом IV (монотеистический культ бога Атона), в котором царица принимала самое активное участие, ее имя трансформировалось в Нефер-Неферу-Атон, что значит "Прекрасной красоты Атона". Также ее называли "Владычица радости".

На прошлой неделе была обнаружена мумия царицы, вернее, установлено, что мумия якобы пожилой женщины, числившаяся под номером 61070, это и есть то, что осталось от царственной красавицы. На рубеже веков ее нашел французский археолог Виктор Лоре во время раскопок королевского захоронения в Египте в одной из комнат, примыкающих к гробнице фараона. Мумию тут же сделали экспонатом Каирского музея, назвав ее просто "Пожилая женщина".

Британская исследовательница истории Древнего Египта Сьюзен Джеймс доказала, что "пожилая женщина" умерла в возрасте от 24 до 34 лет. Еще одним подтверждением предположения Джеймс является внешность мумии: все известные исследователям приметы Нефертити ей подходят. Нельзя не заметить и явного сходства мумии с сохранившимися изображениями, в том числе со знаменитым бюстом Нефертити, который экспонируется в Берлине.

И вот теперь, используя мумию, группа британских ученых сумела восстановить облик Нефертити. Для этого ученые воспользовались новейшим рентгеновским аппаратом и мощным графическим компьютером. Благодаря ему удалось воссоздать облик легендарной египетской царицы в цифровом изображении.

Выбор читателей