Расстрел детей во имя независимости

Неизвестный открыл огонь по сербским детям в Косове. Аналитики полагают, что албанские экстремисты переходят к новой тактике борьбы за независимость




Новый террористический акт взбудоражил Сербию. В деревне Гораждевице неподалеку от Приштины (Автономный край Косово) неизвестный преступник открыл из автоматического оружия огонь по сербским детям, игравшим в детском саду. В результате один ребенок погиб и шестеро получили ранения различной степени тяжести. Тяжело ранена и воспитательница, которая пыталась вывести детей с линии огня.

"Весь этот ад длился не более минуты, - рассказывает очевидец трагедии, 85-летний Милан Ганич. - К малышам, игравшим у пруда, подскочил человек, и, вытащив из вещмешка автомат, открыл по ним беспорядочную стрельбу. Ужасное зрелище. Пока кто-либо успел опомниться, бандит скрылся в лесу. Мы живем в Косове и повидали многое, но такого еще никогда не было…"

И правда, провокации против сербских детей в Косове случались нередко. Однако, в основном, они были направлены на запугивание населения. Так, албанские снайперы часто обстреливали дороги, по которым дети идут в школу. Пули пролетали буквально в нескольких миллиметрах от маленьких граждан, из-за чего международным миротворцам приходилось провожать школьников под усиленной охраной. В здания сербских школ неоднократно швырялись гранаты (когда в классах никого не было) и баллоны со слезоточивым газом. Казалось, даже дети привыкли к подобным провокациям…

Но трагедия в Гораждевице показала, что экстремисты готовы на все. Представители сербской общины обвинили в подготовке и осуществлении этой акции боевиков террористической организации АНА (Албанская национальная армия) – самой радикальной и непримиримой группировки во всем регионе. Сербы заявили, что ни НАТО, ни ЕС не в состоянии полностью контролировать Косово и предотвращать подобные инциденты. Официальный Белград в очередной раз заявил о необходимости восстановления полного контроля над Косово. Многие сербские парламентарии вновь выступают за начало антитеррористической операции.

Тем временем, активисты албанских партий выступили против "нагнетания антиалбанской истерии". Дескать, не пойман – не вор, и пока человек, расстрелявший детей, не предстанет перед судом, говорить о его национальной принадлежности нельзя. Поговаривают, что албанские организации даже организовывают сбор средств для помощи пострадавшим.

Выбор читателей