У ЦСКА не получилось реабилитироваться

21-й тур российского футбольного первенства прошел с огоньком: "Спартак" в напряженном столичном дерби проиграл "Динамо", а московские армейцы неожиданно потерпели поражение от записного аутсайдера




Главная сенсация 21-го тура российской премьер-лиги состоялась в первом же матче: записной аутсайдер "Торпедо-Металлург" обыграл главного претендента на чемпионский титул московский ЦСКА. Лидерство армейцев уже не кажется безоговорочным – подмосковный "Сатурн Ren-TV" после очередной победы отстает от ЦСКА лишь на 4 очка, а по потерянным очкам – и вовсе на одно. Интрига в российском первенстве возрождается медленно, но верно...

Матч против ЦСКА стал для бывшего спортивного директора "Тормета" Александра Игнатенко вторым в должности и.о. главного тренера команды. Положение у его подопечных аховое: если не начать набирать очки сейчас, то вылет в первый дивизон можно считать делом решенным. Прекрасно понимая это, футболисты "Тормета" вышли на матч против лидера с максимальным настроем. Впрочем, и ЦСКА в этой встрече победа была необходима – как в силу турнирных обстоятельств (учитывая, что в чемпионской гонке от былого абсолютного преимущества армейцев осталось минимальное), так и престижа ради. После поражения от "Вардара" и вылета из Лиги чемпионов армейцы в каждом матче должны доказывать, что македонское фиаско – нелепая случайность.

Неделю назад, в игре со "Спартаком-Аланией", им это удалось; с "Торпедо-Металлургом" вариант недельной давности не прошел. Атаки армейцев, последовавшие одна за другой с первых же минут встречи, дивидендов не приносили. Уж очень здорово смотрелась оборона номинальных хозяев с голкипером Лавренцовым и защитником Комадиной во главе. Отбив атаки ЦСКА, торпедовцы провели ряд опасных контрвыпадов. И первый же опасный момент подопечные Александра Игнатенко превратили в гол. Кирилл Орлов хлестко пробил, вратарь сборной России Вениамин Мандрыкин выпустил из рук мокрый мяч, а экс-армеец Роман Монарев первым успел на добивание – 1:0.

Ситуация на поле после пропущенного мяча не изменилась. Да и после перерыва, впрочем, тоже. Армейцы разнообразно атаковали, торпедовцы грамотно оборонялись, а при первой возможности уцепиться за мяч – комбинировали и контратаковали. Моментами хозяева демонстрировали настолько классную игру в пас, что просто не верилось, что на поле – последняя команда чемпионата, играющая против первой! На 70-й минуте пребывавший доселе в тени Монарева второй форвард Андрей Мовсесьян (также поигравший в свое время за ЦСКА, а последние несколько сезонов проведший за "Сатурн") вторично огорчил увлекшихся атаками гостей. Он в одиночку обыграл двух защитников ЦСКА, удержался на ногах, несмотря на толчки Шершуна, и переправил мяч в ворота...

Пытаясь спасти игру, Валерий Газзаев выпустил на поле молодого Артура Тлисова. И спустя 8 минут именно этот полузащитник сумел отыграть один мяч, сыграв на добивание после удара Ивицы Олича. Однако на большее армейцы в этот день оказались не способны... В поражении команды Газзаев на послематчевой пресс-конференции обвинил судей – довольно спорное заявление, учитывая, что игра была грубой и арбитр свистел в обе стороны.

Центральным матчем воскресенья стало противостояние двух московских команд – "Динамо" и "Спартака". В этой игре были и голы на любой вкус, и множество опасных моментов, и интереснейшая интрига. Номинальные хозяева начали с места в карьер – уже на 3-й минуте Эрик Корчагин, выбежав один на один с новым вратарем "Спартака" Войцехом Ковалевски, по дуге переправил мяч в ворота. Подоспевший Кебе выбил летевший мяч из ворот, но арбитр зафиксировал, что снаряд уже пересек линию. А спустя 12 минут "Динамо" забивает второй гол: Дейвидас Чеснаускис красиво навесил с правого фланга на дальний угол штрафной, и гренадер Булыкин, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч в сетку...

До конца первого тайма "Динамо" сохраняло игровое преимущество и смотрелось на порядок сильнее спартаковцев. Учитывая, что у гостей практически ничего не получалось в атаке, казалось, что победитель встречи очевиден. Но после перерыва "Спартак" заиграл сильнее. На 67-й минуте подключившийся к атаке бразильский защитник Мойзес сократил разрыв в счете, точно пробив мимо Березовского. А спустя 15 минут Егору Титову удался гол-шедевр: капитан "красно-белых" неожиданно пробил по летящему мячу точно в правый угол ворот "Динамо".

В эти минуты "Спартак" пошел в атаку едва ли не всем составом, стремясь вырвать победу. Но удача была на стороне "Динамо" – вышедший на замену опытнейший Евгений Харлачев забил за считанные минуты до финального свистка... На послематчевой пресс-конференции тренер спартаковцев Андрей Чернышов отметил, что вина за поражение лежит на безалаберно сыгравшей на последних минутах защите. Что касается Прокопенко, то, по его словам, при счете 2:2 он сомневался, что его команде удастся вырвать в этом матче даже очко... Между тем "Динамо" поднялось на 4 место в турнирной таблице и продолжает преследовать лидеров.

На 3-м месте воцарился "Рубин", одержавший очередную победу в родных пенатах, – на этот раз со счетом 1:0 был обыгран "Ротор". "Зенит" неожиданно уступил дома "Шиннику" 1:2, победный гол на счету экс-динамовца Антона Хазова. "Локомотив" сыграл вчера вничью в Ростове – на гол Владимира Маминова ответил точным ударом Михаил Осинов. "Спартак-Алания" разошелся миром с "Крыльями Советов" – 1:1. Ну а подмосковный "Сатурн Ren-TV" с минимальным счетом переиграл в гостях "Черноморец": единственный гол провел в свои ворота за четыре минуты до финального свистка бывший спартаковец Дмитрий Смирнов. Заключительный матч 21-го тура буден сыгран сегодня в Элисте: "Уралан" принимает "Торпедо".

Положение команд на воскресенье, 17 августа:
1. ЦСКА – 40 очков
2. Сатурн – 36
3. Рубин – 37
4. Динамо – 36
5. Шинник – 36
6. Зенит – 35
7. Локомотив – 33
8. Крылья Советов – 33
9. Торпедо – 27
10. Ростов – 26
11. Спартак – 25
12. Ротор – 19
13. Уралан – 19
14. Черноморец – 18
15. Спартак-Алания – 14
16. Торпедо-Металлург – 14

Выбор читателей