СМИ: Шнур снимется в Playboy

Лидер "Ленинграда" строит масштабные планы и даже почти перестал пить; Владимир Путин собрался менять машину; женщинам будет сложнее сделать аборт, а по столице разгуливает еще один маньяк




Сегодня "Yтро", как обычно, представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Известный своими скандальными интервью и, мягко говоря, не очень пристойными текстами песен лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров собирается сняться для журнала Playboy, сообщает газета "Жизнь". По словам музыканта, предложение от журнала он получил еще несколько месяцев назад, однако ему было некогда заниматься съемками – Шнур сейчас с головой ушел в запись своего нового альбома, даже пить стал меньше, хотя, по его собственному признанию, трезвую жизнь не любит. Очевидно, что времени на пьянки у Сергея скоро не останется совсем: кроме записи нового альбома и предполагаемых съемок в эротическом издании, в планах у солиста "Ленинграда" – декламация стихов Пушкина под музыку собственного сочинения и пение дуэтом с Земфирой. Что же касается предстоящих съемок в Playboy, то Шнур не без гордости заявляет: "Я думаю, что у меня все получится".

Президент России Владимир Путин, возможно, в обозримом будущем поменяет машину, сообщает "Комсомольская правда". По данным газеты, на московском ЗИЛе уже ведутся разработки целого "комплекта" президентских автомобилей, который будет включать в себя лимузин для официальных встреч, седан для деловых поездок и кабриолет для парадов. На данный момент готова только пластилиновая модель лимузина в натуральную величину, на которую ушло 1,5 т пластилина. Сам же бронированный автомобиль будет весить около 5 т, его оснастят 7,7-литровым V-образным силовым агрегатом мощностью 400 л.с., который сможет разгонять машину до 100 км/ч за 13 секунд. Приблизительная стоимость нового автомобиля в самой простой комплектации – около $300 тысяч. Следует отметить, что разработка автомобиля ведется при активном участии Федеральной службы охраны и Гаража особого назначения, так что в предназначении новой ЗИЛовской разработки мало кто сомневается.

Теперь женщинам будет сложнее сделать аборт на поздних сроках беременности, сообщает газета "Известия". Дело в том, что Министерство здравоохранения сократило список социальных показаний для прерывания беременности на сроке более 12 недель. С сегодняшнего дня право на аборт по социальным показаниям матери имеют только при наличии решения суда о лишении родительских прав, беременности в результате изнасилования, I или II группы инвалидности у мужа или его смерть во время беременности, а также пребывание женщины в тюрьме или зоне. Раньше в этом списке было 13 пунктов, в т.ч. отсутствие у будущих родителей работы или жилья, расторжение брака, многодетность, доход ниже прожиточного минимума и др. Однако сами медики сомневаются в том, что меры, предпринимаемые Минздравом, помогут сократить количество абортов, которое в прошлом году составляло 1 млн 944 тысячи.

"Московский комсомолец" рассказывает о том, что по столице разгуливает особо опасный убийца-психопат, осужденный за убийство. В пятницу 24-летний Анатолий Иваненко сбежал из психиатрической больницы в подмосковном Чехове. Это стало возможным прежде всего из-за халатности персонала. 55-летняя сестра-хозяйка заставила Иваненко разгрести мусор в подвале корпуса и кое-что отремонтировать. Вслед за женщиной он спустился в подвал, где они оказались вдвоем. Но вместо того, чтобы забить гвоздь, пациент неожиданно набросился на медсестру и ударил ее молотком в горло, после чего побежал в сторону выхода. Остановить его никто не смог, погоня за буйнопомешанным по улицам Чехова не дала никаких результатов. Примечательно, что больным преступникам разрешено было носить не больничную униформу, а вполне цивильную одежду, и вряд ли Иваненко привлек внимание прохожих. Спустя час после произошедшего кто-то из местных жителей видел похожего по описанию мужчину в спортивных штанах и зеленой майке в районе железнодорожной станции Чехов, через которую проходят электрички на Москву. За это время сбежавший психопат успел сбросить черную куртку, в которую был одет. Сейчас оперативники организовали засаду у дверей дома в Москве, где жил буйнопомешанный, но пока он там не появлялся.

"КоммерсантЪ" на своих страницах сообщает, что русскому туристическому бизнесу в Египте может быть нанесен серьезный удар. С недавних пор иностранкам запрещено работать здесь танцовщицами и туристическими гидами. По данным Министерства труда и занятости Египта, только танцовщицами в этой стране работают 5 тыс. иностранок, большинство которых - гражданки России и стран СНГ, причем подавляющая их часть попадает в Египет по туристическим визам или просто выходит замуж за египтян. Сейчас россияне составляют 10% от общего числа иностранных туристов, посещающих Египет, уступая здесь только немцам. Поэтому неудивительно, что новость крайне беспокоит владельцев турагентств, работающих с Египтом. Ведь если египетские власти действительно вышлют из своей страны всех женщин-гидов, последних будет трудно заменить на гидов-мужчин. Понять египетскую сторону тоже можно: проституция в стране официально запрещена, и столь радикальный шаг продиктован желанием навести порядок в той области, где "правят бал" жительницы бывшего СССР.

Продолжают выясняться подробности недавнего энергетического кризиса в США. Как пишут в сегодняшнем номере "Ведомости", американские мобильные операторы были абсолютно не готовы к такому ЧП. В целом, повторилась ситуация с 11 сентября, когда сети оказались перегруженными и никто не мог дозвониться до своих близких и друзей. При этом утверждалось, что после 2001 г. была создана надежная система резервирования, которая должна была обеспечить автономное функционирование сотовых сетей. Это тем более поразительно, потому что мобильная связь позиционируется на рынке США как универсальная, способная заменить традиционную проводную телефонию, а также как средство безопасности. Важно отметить, что обычные телефонные линии в ходе ЧП не пострадали, и связь по ним осуществлялась в привычном режиме.

Вчера глава МВД Борис Грызлов официально сообщил президенту России Владимиру Путину о раскрытии громкого преступления - погрома на воронежском кладбище, где похоронены моряки с подводной лодки "Курск". Однако в самом Воронеже известие о завершении следствия восприняли с нескрываемым удивлением. В пресс-службе УВД области корреспонденту "Новых Известий" прямо заявили: "Новость более чем преждевременная. Только что звонили в Коминтерновский РОВД, где ведется следствие. Да, есть оперативные разработки, да, есть подозреваемые, но до заключительных выводов далеко". В Коминтерновском отделении милиции удивились не меньше: "Что вы! Мы только недавно передали материалы дела дознавателям. Им предстоит не один месяц работы". В УФСБ области нам сообщили, что версия о погроме кладбища сатанистами считалась оперативниками самой неудачной. Слишком отличались действия вандалов, разрушивших памятники военнослужащим, от проявлений сатанизма. Ничего о завершении расследования не знает и мать капитан-лейтенанта Кокурина, Алла Валерьевна. А ведь, казалось бы, именно ей первой сотрудники МВД должны были доложить о таком событии.

Россияне решили ударить автопробегами в поддержку любимых автомобилей, сообщает газета "Россiя". Приморские водители, протестующие против повышения таможенных пошлин на иномарки, собираются преодолеть на японских авто более миллиона километров и прокатить более чем по 60 городам России, в числе которых Хабаровск, Новосибирск, Тюмень, Улан-Удэ. Завершиться пробег должен в Москве. Правда, акция, которую планировали начать вчера, переносится на сентябрь. В пути водители будут раздавать листовки, футболки, а также вести видеосъемку. Отснятые видеоматериалы планируется использовать для создания фильма, основу которого составят мнения самых разных людей о повышении пошлин. А вот российские бизнес-леди сядут за руль уже в четверг: в Серпухове стартует необычный кольцевой автопробег по городам Московской области. 12 дам из клуба "Деловая женщина Подмосковья" проследуют через Зарайск, Коломну, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Дмитров, Клин, Волоколамск, Рузу, Можайск, после чего вернутся в Серпухов. Участницы пробега собираются доказать "надежность, экономичность и удобство" отнюдь не японских, а родных российских автомобилей. Трем из них будут предоставлены автомобили "Ока", один из которых - экспериментальная модель с кузовом "седан". Остальные отправятся в путь на личном автотранспорте. Этот автопробег планируется завершить 24 августа.

Выбор читателей