Богатый и честный. Нам бы такого!

Кандидат на пост губернатора Калифорнии опубликовал информацию о своем финансовом состоянии. Список недвижимости и ценных бумаг, которыми владеет Шварценеггер, едва уместился на 63 страницах




Вся подноготная долгой и увлекательной жизни "Терминатора" стала народным американским достоянием. Согласно законам США, претендент на пост губернатора Калифорнии опубликовал информацию о своем финансовом состоянии. Полный список вложений, недвижимости и подарков едва уместился на 63 страницах, сообщает Инопресса.

Общее состояние "Терминатора" составляет $200 миллионов. Сумма внушительная, но в список самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes Арни не попал – для этого нужно иметь, по крайней мере, $550 миллионов.

Кажется, отчет представляет интерес не только для избирателей "солнечного штата", но и для всех праздных да любопытных.

Жителей Калифорнии, безусловно, порадует то, что на протяжении всей своей карьеры Шварценеггер исправно платил налоги. Например, в 2000 г. актер заработал $21 млн и честно отдал государству $11,1 млн из них, а на следующий год заплатил $9,3 млн налогов с гонораров на сумму $36 миллионов.

Шварценеггер не зря учился на экономиста: теперь он сам управляется со своим дорогостоящим хозяйством, ничего не доверяя агентам и консультантам. Он, к примеру, владеет акциями таких компаний как Pfizer, Target, Wal-Mart, Starbucks, Weight Watchers, Cisco Systems, Coca Cola и Pepsi Cola – всего на сумму от $100 тыс. до $1 миллиона. К акциям Microsoft актер, по понятным причинам, относится куда осторожнее. В них он вложил сумму между $10 тыс. и $100 тыс.

Кроме того, деньги "Терминатора" вложены в ряд объектов недвижимости: шопинг-центр в городе Огайо, торговый центр в Санта-Монике. А вот с известной сетью ресторанов "Планета Голливуд" Шварценеггер распрощался уже довольно давно: компания наделала до неприличия много долгов.

Шварценеггер не забывает и то занятие, которое вывело его в свет. Актеру принадлежит кинокомпания Oak Productions и фирма, занимающаяся распространением видеоматериалов по бодибилдингу Pumping Iron Productions. Они оцениваются более чем в $1 млн каждая.

Другая статья доходов, подлежащая обязательному декларированию, – подарки, и Арни перечислил все вещи, полученные им от знаменитых друзей. Теперь все знают, что дизайнер Джорджио Армани преподнес ему несколько маек и свитер стоимостью $2,5 тысячи. От Тони Роббинса, специалиста по автотренингу, "Терминатор" получил коробку сигар стоимостью $250 и кожаный пояс за $400, а продюсеры фильма "Терминатор-3" преподнесли Шварценеггеру голову робота стоимостью в $1 тысячу. А вот миллиардер Уорен Баффет, второй в списке самых богатых людей мира, подарил Арнольду книгу за... $75. Но ведь главное не цена подарка, а внимание.

Читайте также

Выбор читателей