Бой в Чечне окончен. Новые подробности

Бой между боевиками и федеральными силами в районе селения Автуры Шалинского района окончен. По последней информации, один милиционер погиб, четверо получили ранения. Ликвидированы 8 боевиков




Бой с боевиками под селением Автуры Шалинского района завершен. По данным прокуратуры Чечни, один милиционер погиб, один ранен. В администрации Шалинского района сообщают о двух погибших со стороны федеральных сил и одном милиционере, захваченном боевиками в плен.

Как заявляют в МВД Чечни, "на месте боестолкновения обнаружено восемь тел убитых боевиков". Однако их число может значительно увеличиться, когда обследуют всю территорию боя.

Сегодня днем около полудня в село Автуры со стороны гор вошли около 20 боевиков (ранее сообщалось о нескольких десятках бандитов). Они встретили сопротивление со стороны сотрудников комендатуры, однако вскоре к боевикам пришло подкрепление, и столкновение продолжилось с новой силой.

После окончания боя на месте начала работу оперативная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры, милиции и ФСБ. Непосредственно в боевой операции участвовали сотрудники милиции, армейские подразделения и сотрудники службы безопасности Ахмада Кадырова. Нападавшие были рассеяны по местности, поэтому в Автурах "проводится зачистка".

Поступавшая ранее информация из Чечни была крайне противоречива. По первым сообщениям источников в силовых структурах Южного федерального округа, милиционеры попали в засаду и приняли бой с отрядом боевиков, в котором насчитывалось несколько десятков человек. По последним заявлениям МВД, вышедшие боевики фактически столкнулись с милиционерами комендатуры. Затем, сообщали агентства, милиции удалось блокировать отряд боевиков, но на помощь последним из леса прорывалось подкрепление. Командование штаба по управлению операциями на Северном Кавказе спешно перебросило в район боя новые армейские подразделения.

Затем эту информацию подтвердил официальный представитель Регионального оперативного штаба Илья Шабалкин. Подразделения федеральных сил и службы безопасности главы администрации Чечни, по его словам, "блокировали банду и принимают меры по задержанию бандитов".

Особо интересным является возможное участие в сегодняшнем нападении полевого командира Абу Валида. Шабалкин не исключил, что в банде может находиться кто-то из главарей сепаратистов, но называть конкретные имена отказался: "Кто конкретно - будет установлено после завершения операции", - пояснил он. По данным на 22:30 по московскому времени, среди уничтоженных боевиков Абу Валида не обнаружено.

Выбор читателей